В Воронеже открыли первую велопарковку

Всего до конца зимы в городе появится порядка 30 велосипедных парковок

02.02.2013 15:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5829
  

Сегодня, 2 февраля, в Петровском сквере (улица 20 лет ВЛКСМ) )открыли первую официальную велопарковку. Несмотря на погоду и мокрый снег, на открытие приехали десятки велосипедистов из организации "ВелоВоронеж".

Стоило установить металлическую конструкцию, как ребята-велосипедисты тут же решили её испробовать и припарковали свои велосипеды.

Велопарковки представляют собой единчные конструкции в виде щита с перилами. На одной такой конструкции можно смело припарковать два велосипеда.

Как признались велосипедисты, их мечта начинает осуществляться.

— Наконец-то в городе появятся велопарковки, — говорит один из участников организации "ВелоВоронеж" Евгений Кондратьев. — Теперь можно будет смело передвигаться на велосипеде по городу, потому что знаешь, где его можно оставить. Останется дело за малым — за велодорожками. Ну думаю, это тоже скоро осуществится.

Устанавливает велопарковки один из активистов организации «ВелоВоронеж» Игорь Титов за собственные средства. По словам Игоря, одна такая конструкция обходится в пять тысяч рублей.

— За февраль, март мы планируем установить 30 подобных велопарковок в центре города, — говорит Игорь Титов. — Места, где будут стоять подобные парковки, обговаривались с участниками "ВелоВоронежа" и с администрацией города. Для начала решили, что это будут социальнозначимые места: скверы, вузы и магазины.
Установленные конструкции будут везде одинаковые. Их проекты разрабатывали сами участники, опираясь на западный опыт.
[VIDEO]

В ближайшее время парковки появятся на улицах Студенческой, Плехановской, Карла Маркса, Фридриха Энгельса, 20 лет Октября, а также на проспекте Труда и Московском проспекте.

 — В администрации Воронежа очень обрадовались нашей инициативе, и это приятно, — говорит Игорь Титов. — Мы будем регулярно проверять состояние конструкций, ремонтировать при необходимости. Если где-то потребуется установить больше щитов, мы также оперативно отреагируем.

Все велопарковки будут бесплатными и рассчитаны на любой велосипед.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.