На вице-спикера Гордумы Шипулина за парижскую командировку возбудили уголовное дело

По версии следствия, действия народного избранника несли ущерб городской казне в 858 526 рублей

12.11.2012 12:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В отношении вице-спикера воронежской Гордумы Александра Шипулина за скандальную парижскую командировку возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Об этом сообщается на сайте следственного управления следственного комитета региона.

Как мы уже писали ранее, в августе 2008 года теперь уже бывший спикер Гордумы Александр Шипулин съездил на бюджетные деньги в Париж. 10-дневная поездка председателя Думы с женой на загадочный «семинар по ЖКХ», была наполнена экскурсиями и походами в рестораны, при этом оплачивалась она из городской казны – налогоплательщикам (то есть нам с вами) она обошлась в 858 тысяч рублей. Правоохранительные органы занялись этой поездкой только в сентябре этого года.

Александр Шипулин рассказал корреспонденту «МОЁ!», что, по его мнению, поездка была «абсолютно законной». Бывший спикер Гордумы сослался на то, что командировка была согласована с депутатами, а заплатил бюджет только за его пребывание в столице Франции, супруга же оплачивала расходы самостоятельно. Однако, по нашей неофициальной информации, жена Шипулина из своего кармана заплатила только за авиабилеты.

В сообщении следственного комитета говорится, что Александр Шипулин совершил поездку на бюджетные деньги, «не имея намерений принимать участие в семинарских мероприятиях, а с целью организации совместного с супругой личного досуга».

Комментируя дорогостоящие экскурсии, обеды в ресторанах и т. д., бывший спикер Гордумы заявил: «Что же, я должен был в подвале жить и в столовой обедать?» Далее спикер пояснил, что, по его мнению, поездка должна была соответствовать статусу председателя городской Думы.
   
На заседании городской Думы 26 сентября Александр Шипулин сложил с себя полномочия председателя городского парламента. Депутаты в его желании уйти перечить не стали, но тут же переизбрали его на другую руководящую должность – вице-спикера. Этим решением Дума фактически дала положительную оценку поездкам за рубеж на бюджетные деньги.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.