Юных воронежцев приглашают на бесплатный кинофорум «Детский КиноМай»

С 5 по 7 апреля пройдёт кинофорум, в рамках которого благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай» совместно с партнерами организует бесплатные показы 20 детских фильмов, творческие встречи и увлекательные мастер-классы

03.04.2024 08:45
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Юных жителей области приглашают на бесплатный кинофорум «Детский КиноМай в Воронеже»

"Благотворительный кинофорум «Детский КиноМай» впервые пройдёт в Воронеже и Воронежской области. Подготовка проекта в новом городе — это всегда очень ответственная задача. Организаторы  стараются создавать творческую атмосферу для детей и подростков, чтобы они смогли принять самое активное участие во всех мероприятиях форума. В программу кинопоказов включены интересные фильмы для детской, юношеской и семейной аудитории, снятые за последние несколько лет российскими режиссерами. В рамках кинофорума пройдет премьерный показ фильма «Манюня» (6+) (режиссер Арман Марутян) и закрытый  предпремьерный показ замечательного документального фильма «Хозяин Алтайских гор» (6+) (режиссеры Вадим Витовцев и Илья Цыганов), который представит продюсер Дарья Петрова.

Ребятам предоставляется замечательная возможность посетить бесплатные показы фильмов, творческие встречи и мастер-классы с актёрами театра и кино, музыкантами и писателями. Кинофорум имеет огромное значение для развития подрастающего поколения и создания благоприятной атмосферы для их творческого и эмоционального роста, просвещения и организации досуга. Уверена, что мероприятия пройдут при полном аншлаге!» — отметила  Мария Александровна Мазур, министр культуры Воронежской области.

Бесплатные показы и мероприятия благотворительного кинофорума пройдут на площадках: Воронежской филармонии, Кинотеатра «STAR&MLAD», Центра креативных индустрий «Матрёшка», Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И. С. Никитина, Воронежского концертного зала, Воронежской областной детской библиотеки, Воронежской специальной музыкальной школы, Горожанского казачьего кадетского корпуса, Кинотеатра «НЕБО», Кинотеатра «УРАН», Дома культуры «Отрадное».

Церемония открытия благотворительного кинофорума «Детский КиноМай в Воронеже» пройдет 5 апреля  в 15 часов в Воронежской филармонии по адресу: Воронеж, площадь Ленина, 11А.

В церемонии открытия примут участие: заслуженная артистка России Валентина Светлова, заслуженная артистка республики Татарстан Татьяна Малышева, заслуженный работник культуры РФ, композитор, поэт Игорь Дзреев, писатель, астролог Тамара Глоба, музыкант, актёр, телеведущий Антон Лаврентьев, актёр  театра и кино Нодар Джанелидзе и Константин Гришанов,  детский писатель Василиса Кошкина и юные музыканты-стипендиаты Фонда поддержки искусств «Арт-Линия».

Подробное расписание мероприятий форума «Детский киномай в Воронеже» и другие подробности можно узнать на сайте и в группе «Вконтакте».


Справка: Благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай» был создан в 2009 году как общественная организация, основной целью которой является развитие современных методов просвещения и организации досуга воспитанников детских социальных учреждений, детей с ограниченными возможностями, а также многодетных семей и семей, взявших на воспитание детей-сирот. Социальная значимость деятельности БФ «Детский КиноМай» состоит в том, чтобы оказывать всестороннюю помощь в социализации и интеграции детей-сирот в современное общество, пробуждении у детей и подростков желания быть культурными, образованными, духовно-нравственными людьми, которые в будущем смогли бы стать счастливыми людьми в семье и полезными гражданами в обществе. Особенностью каждого проекта фонда является то, что его участниками становятся ребята разного социального статуса и положения.

На протяжении пяти лет БФ «Детский КиноМай» каждый год проводит разноплановые благотворительные мероприятия: кинонеделю в Смоленске, кинофестиваль в Санкт-Петербурге, кинофорум в Москве, киноакции в Угличе, Пскове, Таганроге, Гагарине и других городах. В 2013 году Фонд начал свою деятельность в Республике Болгария, проведя киноакции в Софии и Бургасе, которые направлены на популяризацию нового российского кино и знакомство с российской культурой. Участвуя в конкурсах, дети имеют возможность попробовать свои силы в изобразительном и прикладном искусстве, на литературном поприще, в фотоделе, а также попытаться снять свое собственное КИНО, рассказывающее взрослым о самом важном. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.