Летом 2016 года в Воронеже в шестой раз пройдет Международный Платоновский фестиваль искусств. На этой странице «МОЁ!» предлагает познакомиться с репортажами, фото-, видеоотчётами о событиях прошлых фестивалей, а также впечатления воронежцев от концертов, спектаклей, выставок, встреч с поэтами, книжной ярмарки и других мероприятий «Платоновфеста».
Делитесь своими впечатлениями о фестивале через Instagram и Twitter, используя хэштег

#platonovfest

НОВОСТИ

Обзор открытой программы
Платоновского фестиваля 2016

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
30
31
1
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
ТЕАТР
МУЗЫКА
ЛИТЕРАТУРА
ВЫСТАВКИ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ СОБЫТИЯ
2 ИЮНЯ, 2016 (ЧЕТВЕРГ)
- Незавершенный Эйзенштейн
Стендовая реконструкция замысла фильма «Да здравствует Мексика!»

Совместно с «Эйзенштейн-Центром» и при поддержке РГАЛИ
Старое здание
типографии газеты Коммуна
- живу и вижу
Выставка произведений художников-нонконформистов из коллекции поэта Всеволода Некрасова

Совместно с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва)
Областной художественный музей имени И.Н. Крамского
- Практики взросления. Александр Шишкин-Хокусай
Тотальная инсталляция
Старое здание
типографии газеты Коммуна
- Inverso Mundus / Перевернутый мир
Видеоинсталляция группы AES+F

Совместно с Мультимедиа Арт Музеем, Москва и галереей «Триумф»
Старое здание
типографии газеты Коммуна
- Театр Таирова и Коонен
Эскизы костюмов и декораций, реконструкции костюмов, макеты спектаклей, афиши и фотографии Московского Камерного театра из собрания Театрального музея имени А.А. Бахрушина
Выставочный зал
на Кирова 8
18:30 Эжен Ионеско
Носороги
Национальный театр города Крайовы, Румыния
Режиссёр – Роберт Уилсон
Воронежский
концертный зал
20:00 Белое на белом
Компания Финци Паска, Швейцария
Автор и режиссёр – Даниэле Финци Паска
Театр драмы
имени А. Кольцова - большая сцена
3 ИЮНЯ, 2016 (ПЯТНИЦА)
16:00 Белое на белом
Компания Финци Паска, Швейцария
Автор и режиссёр – Даниэле Финци Паска
Театр драмы
имени А. Кольцова - большая сцена
18:00 Творческая встреча с Алексеем Ивановым Старое здание типографии газеты Коммуна
18:00 Александр Ситковецкий (скрипка),
Максим Рысанов (альт), Великобритания

Воронежский академический симфонический оркестр
Концертный зал
филармонии
18:30 Эжен Ионеско
Носороги
Национальный театр города Крайовы, Румыния
Режиссёр – Роберт Уилсон
Воронежский
концертный зал
20:00 Белое на белом
Компания Финци Паска, Швейцария
Автор и режиссёр – Даниэле Финци Паска
Театр драмы
имени А. Кольцова - большая сцена
4 ИЮНЯ, 2016 (СУББОТА)
- «Когда я вырасту»
Персональная выставка Владимира Дубосарского
Областной художественный музей имени И.Н. Крамского
18:00 Камерата Королевского оркестра Концертгебау, Нидерланды Концертный зал
филармонии
18:30 Эжен Ионеско
Носороги
Национальный театр города Крайовы, Румыния
Режиссёр – Роберт Уилсон
Воронежский
концертный зал
21:00 Алекс Мендхам и его Оркестр, Великобритания Парк Рамонского замка
22:00 Zа поясом Койпера
Музыкальное путешествие по стихам Федора Сваровского
Старое здание типографии газеты Коммуна
5 ИЮНЯ, 2016 (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
16:00 Творческая встреча с Александром Снегиревым Старое здание типографии газеты Коммуна
18:00 Андрей Платонов
Епифанские шлюзы
Театр п/р Олега Табакова, Москва
Режиссёр – Марина Брусникина
Театр юного зрителя
19:00 Беньямин Юсупов, Израиль
Максим Рысанов, Великобритания

Воронежский молодёжный симфонический оркестр
Театр оперы и балета
20:30 Сплетение
Компания 111 – Орельен Бори, Франция
Концепция, постановка, хореография и сценография –
Орельен Бори
Исполнение и хореография – Каори Ито
Театр драмы
имени А. Кольцова - большая сцена
6 ИЮНЯ, 2016 (ПОНЕДЕЛЬНИК)
18:00 Андрей Платонов
Епифанские шлюзы
Театр п/р Олега Табакова, Москва
Режиссёр – Марина Брусникина
Театр юного зрителя
18:00 Творческая встреча с Мариам Петросян Старое здание типографии газеты Коммуна
20:00 Идеальный сад
Театральная компания Liquid Loft, Австрия
Художественный руководитель и хореограф – Крис Харинг
Камерный театр -
большая сцена
20:30 Сплетение
Компания 111 – Орельен Бори, Франция
Концепция, постановка, хореография и сценография –
Орельен Бори
Исполнение и хореография – Каори Ито
Театр драмы
имени А. Кольцова - большая сцена
7 ИЮНЯ, 2016 (ВТОРНИК)
18:00 Марио Брунелло (виолончель, дирижер), Италия
Воронежский академический симфонический оркестр
Концертный зал
филармонии
18:00 Презентация книги комиксов «Цветы на земле» Старое здание типографии газеты Коммуна
20:00 Идеальный сад
Театральная компания Liquid Loft, Австрия
Художественный руководитель и хореограф – Крис Харинг
Камерный театр -
большая сцена
8 ИЮНЯ, 2016 (СРЕДА)
19:00 Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова
Художественный руководитель – Владимир Юровский
Театр оперы и балета
20:00 Город
Инкубатор Театр (Incubator Theatre), Израиль
Режиссёр – Амит Улман
Театр юного зрителя
22:00 Большой поэтический концерт «На понятном языке» Старое здание типографии газеты Коммуна
9 ИЮНЯ, 2016 (ЧЕТВЕРГ)
15:00 Творческая встреча с Максимом Матковским Книжный клуб Петровский
18:00 Чтение стихотворений поэтов-художников Лианозовской школы
в рамках выставки «живу и вижу»
Областной художественный музей имени И.Н. Крамского
18:30 Антон Чехов
Три сестры
Театр «Красный факел», Новосибирск
Режиссёр-постановщик – Тимофей Кулябин

Совместно с проектом
«Фестиваль “Золотая Маска” в Воронеже»
Воронежский
концертный зал
20:00 Город
Инкубатор Театр (Incubator Theatre), Израиль
Режиссёр – Амит Улман
Театр юного зрителя
10 ИЮНЯ, 2016 (ПЯТНИЦА)
- Книжная ярмарка
Совместно с Альянсом независимых издателей и книгораспространителей России
Советская площадь
16:00 Детский шатер
Мастер-класс издательства «Клевер»
Советская площадь
18:00 Барри Дуглас (фортепиано), Ирландия Концертный зал
филармонии
18:00 «Ножевые незабудки»
Поэтический вечер Максима Матковского
Старое здание типографии газеты Коммуна
18:30 Антон Чехов
Три сестры
Театр «Красный факел», Новосибирск
Режиссёр-постановщик – Тимофей Кулябин

Совместно с проектом
«Фестиваль “Золотая Маска” в Воронеже»
Воронежский
концертный зал
20:00 Андрей Платонов
Чевенгур
Театр ОКОЛО дома Станиславского, Москва
Режиссёр – Юрий Погребничко
Театр драмы
имени А. Кольцова - большая сцена
20:00 Андрей Платонов
Платонов. Фро
Школа-студия МХАТ, курс Виктора Рыжакова, Москва
Режиссёр – Михаил Рахлин
Театр юного зрителя
11 ИЮНЯ, 2016 (СУББОТА)
- Книжная ярмарка
Совместно с Альянсом независимых издателей и книгораспространителей России
Советская площадь
11:00 Детский шатер
Мастер-классы издательств «Карьера Пресс», «КомпасГид», «Настя и Никита»
Советская площадь
12:00 Эстафета-чтение Советская площадь
15:00 Андрей Платонов
Платонов. Фро
Школа-студия МХАТ, курс Виктора Рыжакова, Москва
Режиссёр – Михаил Рахлин
Театр юного зрителя
18:00 Музыка мира в Белом колодце
Хинди Зара (Марокко),
Джо Дрисколл (США) & Сейку Кояте (Гвинея),
Jambinai (Южная Корея),
Ministry of Echology (Литва)
Карьер Белый колодец
18:00 Андрей Платонов
Платонов. Фро
Школа-студия МХАТ, курс Виктора Рыжакова, Москва
Режиссёр – Михаил Рахлин
Театр юного зрителя
20:00 Андрей Платонов
Чевенгур
Театр ОКОЛО дома Станиславского, Москва
Режиссёр – Юрий Погребничко
Театр драмы
имени А. Кольцова - большая сцена
12 ИЮНЯ, 2016 (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
- Книжная ярмарка
Совместно с Альянсом независимых издателей и книгораспространителей России
Советская площадь
- Детский шатер
Мастер-классы и игротеки издательств «Пешком в историю», «Поляндрия», «Редкая птица», «Умная бумага»
Советская площадь
19:00 Иван Вырыпаев
Пьяные
Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова,
Санкт-Петербург
Режиссёр-постановщик – Андрей Могучий

Совместно с проектом
«Фестиваль “Золотая Маска” в Воронеже»
Воронежский
концертный зал
20:00 Музыка мира в Зеленом театре
Lau (Шотландия),
Violons barbares (Болгария, Монголия, Франция)
Зеленый театр
22:00 Фестивальная ночь в парке «Алые паруса»
Концерт Джо Дрисколла (США)
и Сейку Кояте (Гвинея)
Парк Алые паруса
13 ИЮНЯ, 2016 (ПОНЕДЕЛЬНИК)
- Книжная ярмарка
Совместно с Альянсом независимых издателей и книгораспространителей России
Советская площадь
- Детский шатер
Мастер-классы издательств «Пешком в историю», «КомпасГид», «Умная бумага»
Советская площадь
16:00 Творческая встреча с Андреем Аствацатуровым Старое здание типографии газеты Коммуна
- Детский шатер
Мастер-классы издательств «Пешком в историю», «КомпасГид», «Умная бумага»
Советская площадь
18:00 Генрик Ибсен
Сванхильд
Грюсомхетенс Театр (Grusomhetens Teater), Норвегия
Режиссёр – Ларс Ойно
Театр драмы
имени А. Кольцова - большая сцена
18:00 по мотивам оперы Генри Пёрселла «Дидона и Эней»
и другим материалам

Крокодил-обманщик / Дидона и Эней
Театр «Буфф дю Нор» (C.I.C.T. – Théâtre des Bouffes du Nord), Франция
Режиссёры – Самюэль Ашаш и Жанна Кандель
Театр оперы и балета
19:00 Иван Вырыпаев
Пьяные
Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова,
Санкт-Петербург
Режиссёр-постановщик – Андрей Могучий

Совместно с проектом
«Фестиваль “Золотая Маска” в Воронеже»
Воронежский
концертный зал
20:00 Новые оперные имена Америки
Джанина Бернетт (сопрано)
Дебора Нэнстил (меццо-сопрано)
Реджинальд Смит-младший (баритон)
Иссайя Сэвидж (тенор)
Уилли Энтони Уотерс (дирижер)
Воронежский молодёжный симфонический оркестр
Зеленый театр
14 ИЮНЯ, 2016 (ВТОРНИК)
19:00 Генрик Ибсен
Сванхильд
Грюсомхетенс Театр (Grusomhetens Teater), Норвегия
Режиссёр – Ларс Ойно
Театр драмы
имени А. Кольцова - большая сцена
19:00 по мотивам оперы Генри Пёрселла «Дидона и Эней»
и другим материалам

Крокодил-обманщик / Дидона и Эней
Театр «Буфф дю Нор» (C.I.C.T. – Théâtre des Bouffes du Nord), Франция
Режиссёры – Самюэль Ашаш и Жанна Кандель
Театр оперы и балета