Жители частного сектора жгут листву прямо на улицах Воронежа

Жители частного сектора жгут листву прямо на улицах Воронежа

18.11.2008 07:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3143
  
К сожалению, сжигание опавшей листвы осенью и весной на улицах и во дворах Воронежа стало традицией. Дворники и другие работники коммунальных служб, вооружившись мётлами и граблями, ведут бои с осенним мусором, предавая его очистительному огню. А ведь они нарушают все санитарные и экологические нормы. Не отстают от них и жильцы частного сектора, которые практически каждый день жгут листву на своих приусадебных участках.

Бывает и так, что от кострищ дым заполоняет всю улицу, из-за этого почти ничего не видно, слезятся глаза, и в горле першит.

-- А, что нам ещё остается делать, -- сетует житель частного сектора с улицы Павлова Николай Паринов. – Думаете мне хочется каждый день выходить на улицу, жечь костёр и дышать этим угарным газом. Пытался я как-то собрать его в мешок и поставил рядом с мешками бытового мусора, чтобы машина уборочная забрала. Но не тут-то было, уничтожать листву в обязанности коммунальных служб не входит.

Если в многоквартирных домах проблему сожжения листвы можно решить (управляющие компании и ТСЖ обязаны нанимать машины для вывоза опавшей листвы  на полигон), то, как быть жителям частного сектора?

-- Безусловно сжигание листвы и мусора во дворах многоквартирных домов и на приусадебных участках частного сектора—это нарушение санитарных и экологических норм, за которое полагается административная ответственность, -- говорит генеральный директор муниципального казённого предприятия по вывозу бытовых отходов Андрей ЗОТКИН. – Если в многоквартирных домах этой проблемой занимаются управляющие компании и ТСЖ, то жильцы частного сектора должны решать эту проблему сами. Для этого им необходимо заключить с нашей организацией договор на вывоз листвы. Но вряд ли они будут это делать. Мы неоднократно обращались к домовладельцам с таким предложением, но они начинают утверждать, что всю листву закапывают в огороде.

Татьяна ПЕЛИПЕНКО.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.