Погибший на уроке физкультуры мальчик страдал дистонией

Стали известны подробности трагедии, случившейся 10 ноября в средней школе № 1.

11.11.2008 15:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3313
  
Стали известны подробности трагедии, случившейся 10 ноября во время урока физкультуры в средней школе № 1. Напомним, 14-летнему восьмикласснику Жене Никулину стало плохо, спустя час мальчик скончался.

Директор школы Вячеслав Минаков рассказал корреспондентам «Ё!», что Женя страдал вегето-сосудистой дистонией. Детей, занимающихся физкультурой, в зависимости от состояния здоровья можно разделить на три группы – основную, подготовительную и специальную медицинскую. Женя должен был заниматься в подготовительной. Непосредственно на группы детей в классе не делят, но для разных учеников учитель должен устанавливать разные нагрузки.

– Детям, занимающимся в подготовительной группе, противопоказаны силовые нагрузки, – рассказывает Вячеслав Минаков, но, впрочем, тут же продолжает. – В тот день ребята пробежали по залу 7-8 кругов, а потом стали подниматься на канаты. Около 16 часов Женя залез на канат, помахал всем рукой, спустился, прошёл несколько шагов и упал. Мальчика уже без сознания перенесли в медкабинет. Там наш врач сделала ему искусственное дыхание. Приехала «скорая», которая продолжила реанимационные мероприятия.

За жизнь Жени сражались около часа, за это время в школу успела придти мама мальчика. По словам врачей «скорой» ребёнок был в состоянии клинической смерти. В 17.15  медики констатировали кончину… Сразу после этого им пришлось реанимировать уже маму Жени.

Одноклассников мальчика в тот день не распускали по домам до десяти вечера. Милиционеры опрашивали детей, выясняли у каждого, что же случилось с парнем. Все говорили одно – Женьку никто не трогал, он спустился с каната и потерял сознание.

На следующий день восьмиклассники пришли в школу не во вторую смену, а с утра – сидели на заборчике перед входом и говорили о случившемся, вспоминали Женю. Школьник помнят парня как заядлого КВНщика и профессионального игрока в лапту. В обед в холле поставили фото Жени в траурной рамке.

Учительница физкультуры и директор школы в это время давали объяснения в прокуратуре. Однако пока никто не берётся судить о том, допустили ли педагоги нарушения. По словам руководителя городского управления образования Константина Викторова, более-менее точные причины случившегося можно будет назвать через пару дней. А скончался Женя, скорее всего, из-за оторвавшегося тромба. Правда, это заключение судебных медиков предварительное.

Последняя подобная школьная трагедия случилась в Воронеже в марте 2006 года. Тогда в средней школе № 28 на перемене от сердечного приступа скончалась шестиклассница.

Роман ПРЫТКОВ.
Фото Владимира ЛАВРОВА.



Материал предоставлен программой
"Обозрение". РЕН-ТВ, 4-й канал.
Размер файла: 6.33 Mb

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.