В Воронеже обнаружено захоронение времен ВОВ

В Воронеже обнаружено захоронение времен ВОВ

07.09.2008 09:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4729
  
Строители, которые копали водопроводную траншею для нового микрорайона, обнаружили на окраине Воронежа крупное воинское захоронение времен Великой Отечественной войны: предположительно в братской могиле находятся останки нескольких сотен бойцов.

На глубине двух метров были найдены также четыре солдатских медальона. Один из них находился в хорошем состоянии, и благодаря его содержимому удалось восстановить хронологию военных событий и даже наименование воинской части, которая сражалась в этих местах с фашистами в июне 1942 года.

Кроме того, было обнаружено секретное донесение командования дивизии того времени, в котором указывалось, что в захоронении находятся останки 468 бойцов.

Но пока удалось обнаружить останки лишь 32 воинов, а также фрагменты солдатских принадлежностей. В связи с большим объемом работ извлечение останков будет проходить в течение года. Затем их перезахоронят на воинском кладбище, с подобающими защитникам почестями.

Евгения ТОМСОН.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.