"Молвест" вдвое увеличит количество доильных роботов

Новый роботизированный корпус планируется запустить в Кантемировском районе до конца года

18.10.2017 14:00
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежская компания «Молвест» продолжает модернизировать своё производство. До конца года на ферме в Кантемировском районе планируется ввести в эксплуатацию новый роботизированный корпус для доения. Поставка восьми современных доильных роботов Lely ожидается в конце октября, а уже в декабре начнётся постепенное заполнение корпуса животными. Отметим, что корпус рассчитан на 480 коров, а объем инвестиций в проект составит 140 миллионов рублей.

Это уже второй роботизированный корпус с восемью доильными роботами на этой ферме. Первый был запущен год назад — в октябре 2016 года. В нем содержится порядка 450 коров породы джерси. В новом корпусе будут размещены животные голштинской породы.

– Мы рассчитываем, что голштины обеспечат валовую продуктивность молочного комплекса за счет высоких надоев, — отметил генеральный директор СХП «Новомарковское» Владимир Пулин.

Выбор голштинской породы не случаен. Эти коровы отличаются высокой продуктивностью — дают за лактацию до 10 тысяч литров молока с жирностью 3,7-3,9 % и содержанием белка 3,16-3,31%.

Дело техники

Доильные роботы Lely обслуживают самых продуктивных коров, чьи надои превышают средние показатели и которым недостаточно двух обычных доек в день. Робот-доярка трудится круглосуточно и сам определяет точный интервал доения и кормления для каждого животного.

Процесс дойки с роботами роботы Lely выглядит следующим образом: корова заходит в бокс на дойку, машина считывает с датчика на браслете на ноге животного информацию о продуктивности буренки, данные о ее физическом состоянии и по первым каплям молока определяет его качество.

В среднем робот обеспечивает на 1,5 — 2 литра больше молока ежесуточно с каждой головы по сравнению с обычной доильной установкой, а также позволяет увеличить срок хозяйственного использования животных на 1-2 года. При этом для животных созданы идеальные условия — частое доение, индивидуальный подход в кормлении, тщательный уход за выменем и ранняя диагностика проблем со здоровьем.

Планы на будущее

«Молвеста» не собирается останавливаться на достигнутом и планирует наращивать поголовье.

– Постепенный рост стада вызван рациональным подходом — при большем количестве животных сокращаются затраты на содержание одной коровы, — подчеркнул генеральный директор компании Анатолий Лосев.

В настоящее время в ООО СХП «Новомарковское» содержится 2 500 голов породы монбельярд, 1 100 голов коров породы джерси, а также 1 350 голов красно-пестрой породы. Общее поголовье хозяйства насчитывает более 16 000 животных. Ежедневно ферма производит порядка 85 тонн молока в сутки. В руководстве предприятия и компании собираются нарастить эти объемы до 100 тонн. Во многом это станет возможно благодаря внедрению современных технологий и использованию доильных роботов.

На правах рекламы