Родные убитого у «Спартака» Ильи Пигарёва: «От осуждённого не получили ни копейки»

Воронежец Сергей Куликовский, которого признали виновным в смерти 20-летнего студента и при этом освободили в зале суда, три года не возмещает семье погибшего моральный ущерб

18.10.2017 10:51
МОЁ! Online
126

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

31 октября исполнится шесть лет со дня гибели 20-летнего студента Ильи Пигарёва. За этой резонансной историей следил весь город. Напомним, 20-летний студент воронежского филиала Российской академии правосудия Илья Пигарёв вечером 31 октября 2011 года возле кинотеатра «Спартак» поссорился со своей девушкой. В ходе конфликта парень ударил её по лицу. В это время мимо проходил 23-летний Сергей Куликовский. Он решил вступиться за незнакомку, подошёл к парню, ударил его в голову — тот упал.

Сергей ушёл, а Илья так и остался лежать на земле. Через час он умер из-за черепно-мозговой травмы, произошедшей от удара в висок и затылочную область. Последняя травма явилась результатом падения на выступ здания.

2 ноября Сергея Куликовского задержали. Три года он находился под домашним арестом. Его обвиняли по статье 114, ч. 1 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны». В декабре 2014 года суд приговорил Куликовского к году ограничения свободы. Из-за истечения срока давности подсудимого освободили в зале суда.

При этом суд приговорил подсудимому выплатить в пользу родных Ильи Пигарёва 476 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба. Прошло три года, а семья Пигарёвых так и не дождалась компенсации.

Мама Ильи Пигарёва Ирина Николаевна рассказывает корреспондентам «МОЁ!»: они с супругом три раза обращались к приставам с жалобой на то, что Сергей Куликовский не выплачивает им положенной по суду компенсации, писали и в воронежскую прокуратуру. Но так и не смогли ничего добиться.

— Терять собственных детей — это очень больно, — говорит Ирина Пигарёва. — Виновник не понёс наказания, ему присудили только выплатить нам моральную компенсацию. Но мы не получили ни копейки. Никакие деньги не заменят нам сына, но получается, что справедливости нет. Поймите, мы боремся не за деньги, а за то, чтобы Куликовский понимал, за что его обязали платить.

В управлении судебных приставов «МОЁ!» пояснили, что Сергей Куликовский действительно является задолжником, но взыскать с него положенные по закону деньги они не могут, так как молодой человек нигде не работает, а из имущества на Куликовском только 1/5 часть квартиры, в которой он прописан. Приставы пообещали, что в ближайшее время планируют повторно предъявить молодому человеку исполнительный лист о задолженности.

Семья Куликовских и сам Сергей не раз заявляли, что очень сожалеют о случившемся, выражали соболезнованиями родителям Ильи. Но почему же после приговора забыли о семье Пигарёвых? Этот вопрос корреспонденты «МОЁ!» смогли задать отцу Сергея Александру Куликовскому (телефон сына он дать не захотел).

— Мы не забыли о Пигарёвых, — говорит Александр Куликовский. — Просто сын из-за своей судимости никак не может найти работу. Его никуда не берут, он окончил курсы поваров, но ни в одной столовой работы для него не нашлось. Семья у нас не богатая, я на пенсии, жена имеет инвалидность. У нас сложное финансовое положение. Когда найдётся работа, сын, конечно, выплатит все долги.

В заключение Александр Куликовский сказал, что они по-прежнему искренне соболезнуют родителям Ильи Пигарёва.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«На принудительные работы должников отправить нельзя»

Адвокат Евгений ЕРМИЛОВ:

— Если с должника взять нечего (не имеет имущества, нет доходов), то к ответственности, увы, человека привлечь не получится. На принудительные работы по суду могут отправить за некоторые виды преступлений — например, за злостное уклонение от уплаты алиментов. А вот отправить на принудительные работы человека за то, что не выплачивает долг по закону нельзя. Выплат можно дождаться, только когда у должника появится имущество.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.