Россиянам запретят курить около подъездов жилых домов

Поправки в законопроект поддержал Минздрав

17.10.2017 22:28
МОЁ! Online
70

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Россиянам запретят курить около подъездов жилых домов. Скоро курильщикам придется отходить от многоэтажек не менее чем на 10 метров. Об этом сообщили «Известия» сегодня, 17 октября.

Минздрав сформировал проект положительного отзыва правительства на поправки в статью 12 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Данный документ уже отправлен на согласование в другие ведомства: Минстрой, Минэкономразвития, Минфин, Минюст и Роспотребнадзор.

В Совете Федерации считают, что ситуация, когда соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом, широко распространена. Люди, которые ходят мимо или живут на первом этаже, вдыхают вредный дым. Особенно это опасно для тех, кто болеет астмой или же имеет заболевания дыхательных путей. Именно поэтому россиянам хотят запретить курение около жилых домов.

Однако многие юристы утверждают, что контролировать курильщиков у жилых домов будет проблематично, сообщают «Известия».

Отметим, что в 2013 году был принят законопроект о курении в общественных местах. На тот момент было запрещено курение в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта, в помещениях органов госвласти, органов по делам молодежи, на рабочих местах, на городском и пригородном транспорте, в метро, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках, на автозаправках, на автобусных остановках в ряде других мест. Но закон соблюдается явно не везде. Например, жители Воронежа много раз жаловались на то, что курильщики «дымят» в подъездах. Полицию по такому поводу горожане беспокоить не хотят.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.