В Воронеже женщину не приняли на работу из-за возраста

Прокуратура добилась наказания для организации

17.10.2017 19:32
МОЁ! Online
52

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14716
  

В Воронеже прокуратура добилась наказания для компании, отказавшей 53-летней женщине в приёме на работу из-за возраста. В надзорном ведомстве отметили, что впервые в Воронежской области фирму привлекли к административной ответственности «за дискриминацию в сфере трудовых отношений».

В июле 2017 года служба занятости направила жительницу Воронежа в ООО «Пплюс», где была вакансия ассистента менеджера. Но директор организации отказал кандидатке не из-за ее деловых качеств. Руководитель компании заявил, что вакантную должность не могут занимать возрастные работники.

Прокуратура Советского района Воронежа возбудила в отношении организации дело об административном правонарушении по ст. 5.62 КоАП РФ («Дискриминации, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его возраста»). Мировой суд вынес компании предупреждение — сама женщина не настаивала на строгом наказании.

Ранее сообщалось, что похожая история произошла в соседней Белгородской области. 46-летнюю женщину не взяли секретаршей — на собеседовании ей заявили, что в таком возрасте нужно думать не о карьере, а о внуках и огороде. Она через суд добилась права работать.

Возрастной ценз допустим лишь в тех профессиях, в которых объективно существуют повышенные требования к возрасту, отмечают юристы. Например, это лётчики, спасатели, шахтёры — то есть профессии, связанные с физической выносливостью. Во всех остальных случаях это является нарушением закона. Претенденту на должность, которому отказали из-за возраста, нужно получить доказательства такого отказа — это могут быть сами объявления о найме, письменные объяснения причин отказа или аудиовидеозаписи разговора с работодателем. После этого можно обращаться с иском в суд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.