Расследование дела о медведе-убийце взял на контроль Бастрыкин

16.10.2017 16:01
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин взял на контроль ход расследования уголовного дела, которое следственные органы СКР по Воронежской области возбудили против хозяина медведя, убившего пенсионера. Об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко сегодня, 16 октября.

Напомним, вчера, 15 октября, из частного зоопарка на улице Щёголевых в селе Семилуки вырвался бурый медведь. Хищник весом около трёхсот килограммов сломал доски в вольере и сразу оказался в соседнем огороде, где работал 87-летний сельчанин. Медведь набросился на пенсионера, повалил его на землю и начал катать по земле. В это время на место подоспел 49-летний хозяин зверя Михаил Харин. Но справиться с животным не смог и он. Медведь повалил его на землю и придавил лапами. После чего отпустил своего хозяина и побежал по дворам, руша всё на своём пути. Местные жители едва успевали уносить ноги.

Полицию на место происшествия вызвал сын пенсионера, ставшего жертвой медведя. Стражи порядки прибыли, по словам очевидцев, через 20 минут. Они загнали зверя сиренами и стрельбой в огород, где пристрелили. Свидетели утверждают, что в медведя пришлось выстрелить больше десяти раз.

Прибывшие медики госпитализировали двух пострадавших. Однако один из них — 87-летний Михаил Никулин — до больницы так и не доехал. Он скончался от полученных травм в машине скорой помощи. Второй пострадавший — 49-летний Михаил Харин — сейчас находится в реанимации. Его состояние оценивают как тяжёлое.

Сегодня, 16 октября, представители регионального СК сообщили о том, что возбудили уголовное дело по статье «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности смерть» (238 УК РФ). Это единственная статья, которая подходит к данному происшествию. Как объяснили нам воронежские зоозащитники, никаких нормативов по содержанию животных в российских законах пока нет.

Подробнее об этом читайте в ближайшем номере «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.