Владимир Путин: «Воронежская область — просто молодцы, поздравляю!»

13.10.2017 20:56
МОЁ! Online
274

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

25206
  

Президент Владимир Путин на совещании, которое прошло сегодня, 13 октября, в Воронеже назвал регион «одним из безусловных лидеров по темпам роста сельхозпроизводства». Глава государства заметил, что «они впечатляют».

— За девять месяцев текущего года рост составил 9%. Я даже не знаю, будет ли такой рост где-то ещё, — сказал Путин. — В целом Воронежская область входит где-то в пятёрку, но темпы, конечно, серьёзные. Кроме растениеводства активно развивается животноводство, молочное производство, по молоку — вообще номер один. Просто молодцы, поздравляю!

На это кто-то из участников совещания, сидящих справа от министра сельского хозяйства Александра Ткачёва, бросил реплику, что бывает и побольше. С той стороны были губернатор Белгородской области Евгений Савченко и его коллега из Липецкой области Олег Королёв.

— Есть возражения? У вас побольше? — удивлённо переспросил президент. 

В зале засмеялись.

— Будет обязательно. Если будете так работать, как прежде, то точно будет, — сказал Путин.

Кстати, глава Минсельхоза тоже отметил, что «успехи Воронежской области, безусловно, впечатляют» и «здесь действительно всерьёз занимаются глубоко сельским хозяйством».

Владимир Путин в начале заседания отметил, что в этом году в России ожидается рекордный урожай зерновых — около 130 миллионов тонн. При этом глава государства поручил правительству продумать, как избежать рисков в связи с этим, так как высокий урожай создаёт избыток предложения и влечёт снижение цен.

— Я вспоминаю в этой связи дискуссии начала 2000-х годов, когда тут и там слышалось одно и то же, что сельское хозяйство — это «чёрная дыра». Сколько денег ни давай, они бесследно исчезают, и результата никакого. Теперь кардинально ситуация поменялась, — считает Путин.

Говорили на совещании и о небывалом росте урожая томатов — в России собрали 189,6 тысячи тонн, что на 38% больше, чем в прошлом году. Глава Минсельхоза заявил, что дефицит томатов в России будет закрыт собственным производством в течение четырех-пяти лет. Кроме того, Ткачёв призвал Путина закрыть каналы ввоза санкционной продукции, в том числе из Белоруссии.

— Надо досматривать каждую машину и при отсутствии документов на сельхозпродукцию уничтожать её на месте, а не возвращать владельцу, — предложил Ткачёв.

— Что касается серого импорта из санкционных стран, самый эффективный способ — это расширение использования электронных сертификатов, — ответил президент. — Сегодня их оформляется, к сожалению, очень мало.

Напомним, в Воронеже сегодня состоялось совещание по вопросам развития сельского хозяйства. Ранее планировалось, что заседание пройдёт в Липецкой области, но соседний регион из-за погодных условий не смог принять вертолёт с президентом и Путин остался в Воронеже. Посмотреть полную видеоверсию совещания в Воронеже, можно на сайте Кремля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.