В правительстве России предложили выплачивать алименты из бюджета

Должников, которых не смогли найти в течение года, предлагают признавать «безвестно отсутствующими», что позволит детям получать пенсию по потере кормильца

10.10.2017 18:47
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4896
  

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о признании должников по алиментам «безвестно отсутствующими» и назначении их несовершеннолетним детям пенсии по потере кормильца, пишет «Лента.ру». При этом речь идет о должниках, которых судебные приставы не смогли найти в течение года. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Сейчас суды отказываются признавать должников безвестно отсутствующими. В подобных случаях заявитель не обращается в органы внутренних дел, а там отказывают в приеме заявлений о розыске гражданина, поскольку он является должником и его розыск отнесен к компетенции судебных приставов-исполнителей, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект также предполагает наделение судебных приставов обязанностью информировать взыскателя долга о положительных или отрицательных результатах поиска и разъяснять ему право на обращение в суд.

На конец 2016 года в розыске находился 1 101 должник по алиментам, говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее сообщалось, что в России родителям, чьи дети не попали в детский сад, собираются платить пособие. Ежемесячно семья, оставшаяся без места в садике, может получать по 3 тысячи рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.