Откровения аварийного комиссара в Воронеже: как виновников ДТП делают пострадавшими?

Словоохотливый автоюрист рассказал обо всех тонкостях своей работы, не подозревая, что его снимает скрытая камера

10.10.2017 11:24
МОЁ! Online
58

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

20771
  

В Воронеже недобросовестные аварийные комиссары помогают автомобилистам за деньги оформлять ДТП таким образом, чтобы виновные становились пострадавшими и наоборот. Такие откровения сделал словоохотливый автоюрист потенциальному клиенту, не подозревая, что его рассказ снимают на мобильный телефон. Снявший ролик читатель «МОЁ!» Алексей выложил видео в интернет и прислал ссылку в редакцию. Сокращённую версию 11-минутного разговора мы выкладываем здесь.

— Я попал в ДТП, на место приехал аварийный комиссар и предложил помощь, — рассказывает Алексей. — Я сначала отказался. А потом подошёл узнать, о какой помощи идёт речь. При этом включил видеозапись на мобильном телефоне. И тут он рассказал такое, после чего я долго не мог прийти в себя.

Человек на видео раскрывает всю подноготную работы недобросовестных аварийных комиссаров. По его словам, в Воронеже существует практика, когда за деньги в ДТП любого человека при желании можно сделать невиновным и, наоборот, в зависимости от того, насколько это будет выгодно для получения компенсации в страховой компании. Причём, по словам аваркома, в этих схемах нередко задействованы сотрудники ГИБДД.

 — Гайцам «рубалёк» за то, чтобы нормальную справку написали, но это если вы очевидный пострадавший, — описывает схему авоюрист на видео. — Если ситуация «качели» — 3 — 5 тысяч. А если вы виноваты и хотите быть правым — 5 — 10. Но опять же это от ущерба зависит. Вот здесь на светофоре мне человек полтинник отдал. Но у него было ущерба на 300 тысяч. Приехали гайцы, я им денег зарядил, они глаза вытаращили и всё написали. Хочешь быть правым — с тебя полтос.

Конечно, мы не исключаем, что всё сказанное этим человеком на видео является плодом его фантазии, выдумкой для привлечения потенциального клиента. Ссылку на видео мы отправили в Управление ГИБДД по Воронежской области. Начальник УГИБДД Евгений Шаталов взял под личный контроль проведение служебной проверки по этому видео и пообещал, что в случае выявления причастности кого-то из его подчинённых к схемам, описанным в ролике, эти сотрудники будут строго наказаны.

Кто такие аварийные комиссары, автомобилистам объяснять не надо. Это автоюристы (как правило, бывшие страховщики или гаишники), которые первыми приезжают на место аварии и предлагают автомобилистам свои услуги по оформлению ДТП и сбору документов для страховой компании. От действий недобросовестных автоюристов страховые компании терпят многомиллионные убытки.

Аварийный комиссар,рассказавший о схемах мошенничества. Кадр видео

Воронежская область входит в ТОП-10 регионов России по потерям страховщиков от мошенничества по ОСАГО. По подсчётам Российского союза автостраховщиков, в первом полугодии 2017 года воронежские страховые компании потеряли от действий нечистоплотных автоюристов в общей сложности 216,5 млн рублей!

Однако аваркомы опасны не только для страховщиков, но и для простых автомобилистов.

Какие основные схемы используют нечистоплотные автоюристы и как не попасться на их удочку, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!», который вышел в свет во вторник, 10 октября.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.