Как не стать жертвой мошенников при покупке-продаже вещей через интернет

Рассказываем о самых распространённых схемах обмана и даём советы, как не лишиться денег и вещей

09.10.2017 08:07
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

26911
  

«Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное», и тут к вашим услугам многочисленные сайты объявлений с массой выгодных предложений. Вот только, по большому счёту, здесь вас поджидают обманщики и аферисты, а не выгода. Поэтому в сводках полиции еженедельно фигурируют истории людей, лишившихся своих денег либо имущества вследствие попытки что-то купить или продать через интернет.

Мы расскажем вам о типичных ловушках, которые расставляют мошенники, а психологи, сотрудники полиции, банка и почты объяснят, как их избежать. Сразу отметим, что обычно аферисты обманывают покупателей и продавцов на расстоянии.

Я покупаю

Схема 1. «Супервыгодная цена»

Вы ищете подержанный автомобиль, детскую коляску, книги, да что угодно, и вдруг обнаруживаете, что нужная вещь продаётся по цене существенно ниже, чем у других. Вы связываетесь с продавцом, и он предлагает вам внести залог, чтобы товар точно остался за вами, так как желающие на него в очередь стоят. После того как деньги поступают на счёт, продавец перестаёт выходить на связь.

— Когда мы сталкиваемся с халявой, то часто теряем голову, — рассказывает психолог Марина Домникова. — На это мошенники и рассчитывают. Жертву заставляют поверить, что товар может выскользнуть из рук и нужно быстро что-то предпринимать. У человека нет времени, чтобы прийти в себя от эйфории и обдумать риски. Спешить нельзя!

ЦЕННЫЙ СОВЕТ

  • Помните, есть законы рынка, по которым товар не может в одном месте стоить намного дешевле, чем во всех остальных. Низкая цена — повод продумать все возможные риски.
  • Не говорите продавцу, что вы из другого города, региона. Спросите точный адрес, где товар можно посмотреть и забрать, назначайте встречу. Аферисты в этом случае просто бросают трубку или придумывают причины, по которым воочию увидеть товар вы не можете.
  • Проверьте страницу продавца на сайте объявлений. На ней должны быть указаны реальное имя и телефон. Чем дольше продавец зарегистрирован на сайте, тем лучше. Если автор объявления зарегистрировался пару дней назад, а у него уже с десяток объявлений, не стоит ему доверять.
  • Попросите продавца снять товар на видео или фото, подробно рассказав о его характеристиках.
  • Обратите внимание на само объявление — мошенники не утомляют себя подробным описанием товара.
  • Проверьте фото товара через поиск изображений на «Яндексе» или Google. Если фото ненастоящее, то поиск выдаст вам источник, где оно было ранее опубликовано.
  • Перед оплатой нужно проверить, на какой счёт и чьё имя будут переводиться деньги. Если это Qiwi-кошелёк или номер телефона, скорее всего, вам попался мошенник. Переводите деньги только на банковскую карту, уточнив ФИО владельца.

Схема 2. «Кирпичи в посылке»

23-летний житель города Ельца обманывал людей со всей России. На сайте «Авито» он разместил объявления о продаже навигатора, спиннинга и часов, которых у него не было. Но это не помешало ему продать несуществующий навигатор четыре раза, заработав 30 тысяч рублей. Покупатели же получали в посылке кирпичи. На эту удочку попался и наш читатель Анатолий, купив телефон через интернет. В коробке вместо гаджета обнаружился лишь мятый картон.

ЦЕННЫЙ СОВЕТ

  • Не стоит оплачивать товар до того, как вы его получите на руки. Договаривайтесь с продавцом, что оплатите товар наложенным платежом при получении на почте. Потребуйте, чтобы посылка была оформлена с описью вложения.
  • — Если посылка имеет опись вложения, она вскрывается до оплаты, содержимое проверяется согласно перечню, подписывается акт, посылка оплачивается и адресат забирает её, — говорит главный специалист по корпоративным коммуникациям «Почты России» Андрей Титлинов. — Если клиент не желает вскрывать посылку, составляется акт об отказе, и посылка оплачивается. Если посылка с повреждениями, то опять же составляется акт, и пакет вскрывается в присутствии получателя до оплаты. Адресат после вскрытия решает, будет забирать посылку или нет. Если посылка без описи, без повреждений, масса соответствует накладной — посылка оплачивается и не вскрывается. Все претензии к содержимому получатель должен предъявлять продавцу.

Схема 3. «Сайт-клон»

При поиске какой-то редкой вещи можно попасть на клоны сайтов объявлений — это сайты с похожим на оригинал дизайном и адресом, в котором может быть изменена одна буква. Например, вместо avito.ru будет avita.ru или yula.io вместо youla.io. Как правило, в этом случае в разделе «Контакты» или «Обратная связь» информации минимум. Продавец себя не афиширует. Деньги вернуть в этом случае почти невозможно.

ЦЕННЫЙ СОВЕТ

  • Проверяйте правильность адреса сайта, на котором что-то покупаете.
  • Почитайте отзывы клиентов.
  • Делайте скриншоты объявления. В случае если вас обманут, они пригодятся при обращении в полицию.
  • Сохраняйте чеки о переводе денег, переписку с продавцом.
Я продаю

Схема 1. «Скажите данные карты»

Наша читательница из Воронежа продавала диван через сайт. Ей позвонил мужчина, который сказал, что ему диван нужен срочно и заявил, что готов оплатить покупку прямо сейчас, но для этого ему нужен номер карты женщины и CVV-код, который расположен с обратной стороны карты. Как только доверчивая женщина выдала эту информацию, мужчина украл с её счета все деньги, которые сняли в другом городе.

— Для перевода на карту другого человека нужен номер карты или номер телефона, по которому можно сделать перевод через «Мобильный банк», — говорит специалист одного из банков Анатолий Гуров. — Никакой дополнительной информации — дату действия карты, CVV-код, написание имени владельца — никому сообщать нельзя.

ЦЕННЫЙ СОВЕТ

  • Не сообщайте никаких данных о карте, кроме её номера. Если вас уговаривают продиктовать код, который пришёл вам с номера 900 по SМS, будьте уверены, что вас пытаются обокрасть.

Схема 2. «Деньги пришли, но их нет»

Покупатель сообщает, что он перевёл деньги на карту, и вам даже приходит SМS о пополнении счёта. Правда, номер отправителя не совпадает с номером банка. А потом вы обнаруживаете, что деньги на ваш счёт не приходили.

— От Сбербанка SМS приходят только с номеров 900 и 9000, — добавил Анатолий Гуров. — Все остальные номера — 0900, 900Банк и т. д. — это мошенники. Если же вы сами перевели деньги мошеннику, то вернуть их можно будет только после вмешательства полиции. Возврат перевода сделать нельзя.

ЦЕННЫЙ СОВЕТ

  • Проверьте номер телефона, с которого пришло сообщение о переводе.
  • Проверьте баланс счёта в банке, после этого высылайте товар.
  • Не переходите по ссылкам, которые приходят в сообщениях.
Что делать, если вас обманули? „

Если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо обращаться с письменным заявлением в полицию. К заявлению приложите скриншоты объявления, переписку, чеки о переводе денег либо выписку с карты. Если вы переводили деньги на номер телефона, различные электронные кошельки и т. д., то в этом случае вероятность, что афериста найдут, очень невелика, потому что сим-карты обычно оформляются на подставных лиц. А вот если покупатель или продавец использовал банковскую карту, то найти его будет просто. А значит, главное правило интернет-покупок с рук — переводите деньги за товары только на банковские карты.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.