Личный опыт стриптизёра: «Однажды пришлось спешно уезжать со свадьбы»

Известный танцовщик рассказал о курьёзных и опасных ситуациях, которые случались в его работе

07.10.2017 23:56
МОЁ! Online
35

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Он выходит на освещённую сцену и начинает работать. Сначала Казанова, потом полицейский. Женщины в восторге от его энергетики, мужчины аплодируют трюкам на пилоне. Иван Подушкин — известный танцор эротического жанра с немалым стажем. Однако всем желающим попробовать себя на этой стезе настойчиво рекомендует хорошо подумать, перед тем как связывать жизнь с мужским стриптизом...

«Я тяжёлый случай»

Молодой человек в спортивном костюме, с хорошей фигурой и немного застенчивой улыбкой — зайдя в редакцию, Иван Подушкин вежливо извиняется: для интервью у него мало свободного времени. Иван зарабатывает мужским стриптизом в Курске, однако работой это занятие предпочитает не называть. Подработка, причём временная. Основные силы парень вкладывает в преподавание pole dance — танцев на пилоне, которыми занимается уже 6 лет.

— На пилон я попал на спор, — смеётся 23-летний Иван. — С другом поспорили «на слабо» — тогда школы танцев на пилоне в Курске были в новинку. Я и пошёл. Было трудно, хотел бросить почти сразу, но вошёл во вкус. Оказалось, что я тяжёлый случай. Обычно прогресс наблюдается в течение месяца-полутора. У меня же полгода ничего толком не получалось…

Постепенно жизнь молодого человека завертелась вокруг пилона — отчётные концерты в школе танцев, затем приглашения на корпоративы. Один из них и стал переломным моментом. Иван должен был демонстрировать акробатический номер, однако за час до выступления организаторы предложили парню «другое, за другие деньги и без шеста». Иван подумал, понервничал... и переквалифицировался в стриптизёры.

— Я был скромным человеком, ещё целый год стеснялся, — вспоминает Ваня. — Теперь уже наученный. Ведь это не должно и не может быть пошло. Это шоу!

Юрист на шесте

Уже после дебютного выступления парня заметили и предложили сотрудничество. Учиться пришлось как у редких коллег, так и на собственных ошибках. Сейчас Иван ушёл в сольное творчество, однако при выступлениях в клубах считает, что всё решает сплочённость команды: ведущего, танцора, звукооператора.

Сейчас помимо Подушкина мужским стриптизом в Курске занимаются только два танцора. Впрочем, как и в других городах: Ивану часто приходится давать выступления в соседних регионах, в том числе в Воронеже. Признаётся: рекордом стало посещение за сутки четырёх городов, в каждом из которых он показывал по пять-шесть номеров.

Иван выступает как в клубах, так и на частных мероприятиях. Доход это приносит неплохой, однако большая часть тратится на самого артиста, ведь в глазах зрителей он должен быть идеален. Да и распорядок дня у курянина плавающий. Стандарт: днём преподавание в школе pole dance, вечером танцы. Свободное время уходит на второе образование: Иван окончил юридический факультет, сейчас учится на экономиста.

Фото из личного архива Ивана

Ковбоя заказывали?

За свою танцевальную практику Иван примерил на себя в общей сложности 22 образа. В некоторых ситуациях костюмы и номера комбинируются — всё зависит от идеи и пожеланий клиентов. Акробатическую часть и музыку Ваня подбирает сам. А вот костюмы в большинстве случаев перекупает, но какие-то и шил на заказ. Признаётся, что собрать костюм — дорогое вложение.

Сейчас у Подушкина 10 рабочих образов. Некоторые подходят только для пилона, другие универсальны: Иван использует их и на сцене, и в квартирах клиентов. По предпочтениям девушек артист уже выделил топ-5 своих номеров.

— Полицейский на первом месте, — перечисляет молодой человек. — Затем ковбой. На третьем месте номер в классическом белом костюме и маске. Потом средневековый костюм Казановы. Ну и замыкает рейтинг чёрный костюм-классика.

Помимо этих персонажей на дни рождения и девичники приезжают инквизитор, шотландец, Шерлок Холмс. Иван признаётся: главное — не костюм, а контакт глаза в глаза. И отсутствие свидетелей — чтобы именинница или невеста не смущалась, стриптизёр сажает её спиной к подругам. К слову, иногда Подушкина просят приехать выступить и в сугубо мужской компании. Подобные предложения Иван не рассматривает принципиально.

Фото из личного архива Ивана

Пьяные люди — угроза стриптизёру

Работа стриптизёра не только сложная, но и опасная. На вопрос: «А не боишься ли, что пьяные разгорячённые клиентки попытаются не выпустить тебя из квартиры?» — Иван улыбается, но многозначительно отвечает: «Всякое бывает».

— Алкоголь в клубах — опасная вещь, — признает наш собеседник. — Конечно, зависит всё от человека: кто-то просто подтанцовывает, кто-то выходит ко мне на сцену и тоже начинает раздеваться... Как-то раз в клубе пригласил девушку сесть на стул, но внезапно её опередил молодой человек: снял рубашку, сел... Я ушёл со сцены, пока его не увели, затем продолжил номер.

Ивана приглашают не только в клубы и на девичники: как-то раз заказали танец на свадьбу... Невесте понравилось, а вот жених, его родня и друзья не оценили совсем: пришлось Ивану экстренно покидать мероприятие через чёрный ход.

— Всё, что угодно, может случиться: музыка может не включиться, пилон оторваться, — перечисляет стриптизёр. — Есть проблема и с некоторыми барышнями: в нескольких номерах я беру девушку на руки, но почему-то многие тут же начинают выгибаться, какое-то колечко из себя собирать! И я уже не об эстетике танца думаю, а о том, чтобы она не убилась!

«Вам личная жизнь нужна?»

Сколько Иван ещё будет выступать в этом жанре, он и сам не знает. В перспективе — нормальная работа и семья. Нормальная, то есть стабильная. А вот с личной жизнью у молодого человека не всё гладко — не слишком уж она совместима с таким заработком. Да и сам артист теперь некоторые вещи воспринимает иначе: например, на женский стриптиз он смотрит в первую очередь как на работу коллеги.

К слову, когда Подушкин начал танцевать, с ним перестали общаться многие знакомые, а вот родители не видят в занятии одного из сыновей ничего предосудительного — в 23 Иван полностью обеспечивает себя. Кстати, Подушкин не псевдоним, а настоящая фамилия. Сценическое же имя танцора — MR Tiger.

Иван признаётся: хотя после его трюков на пилоне ему рукоплещут стоя и женщины, и мужчины, в целом работать стриптизёром сложно в первую очередь морально — не только из-за эмоциональной отдачи, но и из-за постоянного прессинга со стороны посторонних людей.

— Тем, кто хочет стать стриптизёром, могу дать два совета, — рассуждает Ваня. — Хотите личную жизнь — не стоит этим заниматься. Ну а если так уже получилось — не принимайте оскорбления и критику близко к сердцу... Увы, тут больше негатива, а не позитива…

Опубликовано по материалам газеты «Житьё-Бытьё. Курский выпуск»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.