Паспорта воронежцев оказались недействительны из-за сбоя в базе ФМС

03.10.2017 14:30
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Жил себе мой свёкор спокойно, пока в один далеко не прекрасный день узнал, что его паспорт, который с ним много лет — недействительный, — рассказывает жительница Воронежа Марина. — Узнали мы об этом, когда сдали документы в Росреестр на регистрацию недвижимости. Бумаги нам вернули и сказали, что оформлять сделку не будут, так как паспорт отца моего мужа — не настоящий.

Семье Марины объяснили: документ её свёкра значится в базе миграционного управления как недействительный.

— Дома посмотрели — и правда, каким-то образом совершенно нормальный паспорт оказался в базе недействительных. Это нам ещё «повезло» с формулировкой: недействителен «всего лишь» из-за технического брака, — иронизирует Марина. — Есть в этой базе те, кто находятся якобы в розыске или умерли. А всему виной, как мы выяснили, стал технический сбой: ряд абсолютно нормальных паспортов попали в эту базу по ошибке.

Родные Марины обратились в паспортный стол. Там им выдали справку, что с документом всё в порядке. Но Росреестр такая бумага не устроила.

— Нам ответили, что сделка подлежит ликвидации, так как они видят слишком большие риски: а вдруг действительно с паспортом что-то не так, раз он есть в этой базе, — говорит жительница Воронежа. — И совершенно непонятно, что делать, как убрать паспорт из этой базы? В официальной группе миграционного управления в соцсети «ВКонтакте» — множество жалоб. Люди с абсолютно нормальными паспортами, попавшие в эту базу по ошибке, не могут устроиться на работу, зарегистрировать брак, взять ипотеку… А по телефону, который указан у них на официальном сайте как справочный, автоответчик твердит: «К сожалению, набранный вами номер не существует».

«Мне сказали, что я не один такой»

С такой же проблемой столкнулся житель Воронежа Павел. Пару лет назад мужчина открывал фирму, сдал документы на регистрацию и…

— Мой паспорт проверили через базу данных Федеральной миграционной службы и она выдала сообщение, что документ недействителен! — вспоминает Павел. — Мне сказали, что я не один такой и пояснили, что при слиянии региональных баз ФМС в одну федеральную произошёл технический сбой и часть паспортов вдруг стали недействительны.

Мужчина поехал в паспортный стол, рассказал о проблеме. Документ проверили и выдали воронежцу справку, что паспорт — не поддельный. При этом, по словам Павла, ему пообещали, что уберут его из базы недействительных паспортов.

Прошло два года. Житель Воронежа обратился в банк, чтобы перевести туда пенсионные накопления. И при проверке документов мужчине опять сообщили: его документ значится в системе как недействительный.

— Полез искать информацию в интернете. Да, действительно, этой проблеме со сбоем уже не один год — нашёл в сети много сообщений от товарищей по несчастью, — рассказывает Павел. — Честно признаюсь, были мысли порвать пару страничек, сделать уже паспорт реально недействительным и оформить новый. Останавливало то, что этот путь небыстрый. Да и вообще, почему я должен платить госпошлину за получение нового документа из-за ошибки в базе?

Воронежец пошёл другим путём. На сайте МВД по Воронежской области (в 2016 году миграционная служба перестала быть отдельным ведомством и вошла в структуру министерства внутренних дел, теперь это управление по вопросам миграции МВД России — прим. «Ё!») есть раздел «Приём обращений через интернет». Мужчина изложил свою проблему, прикрепил скан всех страниц паспорта и попросил убрать его из базы.

— Ответили мне не сразу — я отправил несколько писем. Возможно, был какой-то сбой: система никак не хотела присваивать мне номер, по которому я могу в том же разделе проверить, на какой стадии находится моё обращение. И вот после очередного письма мне буквально через пару часов перезвонили из управления миграции и сказали, что решат вопрос. И ещё прибавили: «Ну что вы нам всё пишете и пишете?», — с улыбкой вспоминает житель Воронежа.

В итоге документ Павла из базы «неправильных» паспортов убрали через три дня.

— Вот вчера проверял — система теперь выдаёт сообщение: «данный паспорт среди недействительных не значится», — процитировал воронежец.

Мы рассказали Марине о том, как Павел решил свою паспортную проблему. Оказалось, что свёкор Марины пошёл тем же путём.

— Правда, неизвестно, сколько мы будем ждать ответ от МВД по Владимирской области — там отцу мужа выдавали паспорт. В группе в соцсети пишут, что минимум месяц. У кого-то ожидание занимает три месяца, у кого-то — полгода. Плюс параллельно паспортный стол отправил запрос в Москву в миграционное управление с просьбой убрать информацию о нашем паспорте из базы, — говорит Марина.

ЗНАЙ!

Проверить свой паспорт можно на сайте управления по вопросам миграции МВД России.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.