Кого из жителей ветхих домов в Воронеже переселят в новые квартиры в первую очередь

Поменять очерёдность предоставления жилья предложил мэр

02.10.2017 19:15
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа Александр Гусев поручил при составлении графика расселения граждан из аварийного жилья отдавать приоритет социально незащищённым людям.

— Прошу проанализировать, кто является собственником жилья в доме, признанном ветхим, — обратился градоначальник на планёрке к руководителю управления жилищных отношений Олегу Зацепину. — Ведь 60 - 70% собственников помещений в ветхих домах давно бросили это жильё и купили себе новое. А пожилые и малоимущие люди не могут себе этого позволить. Поэтому меняем очерёдность. При составлении графика в первую очередь давайте учтём малоимущие семьи — тех, кто не может позволить приобрести себе жильё. А дальше будем действовать, исходя из бюджетной обеспеченности.

Позже журналисты поинтересовались у Олега Зацепина, каким образом будут выявлять малоимущих и не получился ли так, что дома будут стоять расселёнными наполовину. Да и здания начнут ещё быстрее ветшать, если из них уедет половина жильцов.

— Состав граждан, проживающих в ветхих домах, нам ясен, это открытая информация, — пояснил Олег Юрьевич. — Выяснить, у кого есть другое жильё, труда не составит. В первую очередь расселение коснется людей, не имеющих других помещений и не имеющих возможность его приобрести. Также при составлении списка мы будем учитывать состояние жилья. Наиболее аварийные дома тоже нужно включить в этот график. Тут должен быть компромисс.

Напомним, программа по расселению граждан из ветхого жилья, рассчитанная на 2013 - 2017 годы, завершилась. Как отметил Олег Зацепин, за четыре года в городе удалось ликвидировать 70,3 тысячи аварийных квадратных метров. Порядка 1,5 тысячи семей получили новые квартиры в микрорайоне Шилово. Реализация программы обошлась в 2,7 миллиарда рублей.

— В 2018 году работа по расселению граждан из аварийного жилья будет продолжена. Муниципальная программа уже формируется, — сообщил чиновник.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.