Во время референдума в Каталонии пострадали почти 850 человек: бывший житель Воронежа оказался в центре событий

02.10.2017 13:08
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2978
  

За отделение Каталонии от Испании 1 октября проголосовали 90 процентов жителей региона, принимавших участие в референдуме. Об этом сообщили каталонские власти. Явка составила 42,3 процента — 2,26 миллиона человек из 5,34 миллиона избирателей.

Центральная власть королевства всячески пыталась помешать проведению референдума. Испанская полиция применила против голосовавших в Барселоне резиновые пули, изымала урны для голосования и блокировала избирательные участки. По последним данным, число пострадавших превысило 800 человек. Позиция Мадрида остаётся прежней: согласно конституции Испании, референдум — вне закона.

Бывший сотрудник газеты «МОЁ!» Евгений Фатьянов уже несколько лет живёт в Барселоне и работает гидом. Он пишет на своей странице в «Фейсбуке», что в течение полутора недель, которые оставались до референдума, «каждый вечер в 22.00 всё жители моего района выходят на балконы и стучат на Испанию. В кастрюли стучат». «Кастрюльным протестом» они выражали своё отношение к задержаниям политиков и чиновников, которые имели отношение к организации референдума о независимости Каталонии.

По словам Фатьянова, в школе, где учится его сын, 1 октября открыли участок для голосования, а местные жители охраняли его всю ночь. Кроме того, он опубликовал видео извилистой очереди из желающих принять участие в референдуме.

Ещё одно видео на его страничке — десятки тысяч болельщиков у входа на стадион перед матчем футбольных клубов «Барселона» и «Лас Пальмас» 1 октября. Барселонский клуб из-за беспорядков в день референдума до последнего не хотел проводить игру и заблокировал входы на стадион. В итоге встреча прошла без зрителей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.