Отопительный сезон в Воронеже в этом году начался на полторы недели позже

02.10.2017 11:20
МОЁ! Online
90

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С понедельника, 2 октября, тепло начнёт поступать в социальные объекты, многоквартирные дома, административные здания и другие помещения. Соответствующее распоряжение подписал мэр Александр Гусев.

В этом году отопительный сезон стартовал на полторы недели позже, чем в прошлом: в 2016-м он начался 23 сентября. В пресс-службе мэрии Воронежа уточнили, что в этом году в отличие от предыдущего тепло начнёт поступать в жилые дома и соцобъекты одновременно. Так, в 2016-м в доме престарелых, трёх десятках детсадов и школ батареи потеплели на пару дней раньше, чем в квартирах воронежцев.

Коммунальщики отмечают, что потребуется некоторое время на отладку систем. Во время пусконаладочных работ может возникнуть, например, такая ситуация: на дом теплоноситель подан, но в отдельных квартирах батареи остаются холодными. Чаще всего это связано с имеющейся во внутридомовой системе отопления воздушной пробкой. В таком случае чиновники советуют обращаться в свою управляющую компанию, которая должна направить специалиста. Он спустит воздух и восстановит работоспособность стояка.

По действующим нормативам отопительный период начинается после того, как среднесуточная температура воздуха пять дней подряд не будет превышать +8 градусов. Но с 2015 года закон предусматривает возможность включать центральное отопление раньше — по распоряжению главы города. Заметим, что, по прогнозу синоптиков, в середине этой недели в нашем регионе потеплеет: со среды столбики термометров поднимутся до +15 градусов, ночью будут колебаться от +6 до +8.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.