В ЖК «Московский квартал» жителям запретили парковаться возле домов

В один день в жилкомплексе появились десятки знаков, запрещающих парковку возле домов, — жители в возмущении, а рабочие не признаются, кто их нанял

01.10.2017 18:25
МОЁ! Online
312

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

19599
  

Почти детективная история произошла на прошлой неделе в ЖК «Московский квартал» — это новый жилкомплекс в Коминтерновском районе на пересечении Московского проспекта и улицы Шишкова. Во вторник днём внутри квартала рабочие начали массово устанавливать дорожные знаки, среди которых лидировали «Стоянка запрещена» и «Работает эвакуатор». К вечеру жителей, возвращавшихся с работы на своих авто, поджидал неприятный сюрприз — оказалось, им теперь запрещено парковаться возле собственных домов.

Когда корреспонденты «Ё!» приехали в ЖК «Московский квартал», знаки оказались замотанными в чёрные пакеты. Как выяснилось впоследствии, сделали это потому, что они пока не действуют.

По закону «О безопасности дорожного движения» об установке некоторых новых знаков, в том числе «Стоянка запрещена», граждане должны быть проинформированы за 20 дней до того, как они заработают. Например, с помощью публикации на сайте органов власти — кстати, пока мы их нигде не видели. Кое-где пакеты надорваны — кто-то не справился то ли с любопытством, то ли с гневом. Местные жители считают, что знаки поставили у них между домами явно не в качестве заботы о людях.

— У нас недавно достроили четырёхэтажную парковку на 200 мест, — говорит жительница дома № 142 по Шишкова Юлия Смородина. — Застройщик, ДСК, продаёт в этом нашем «колизее» места по цене от 300 тысяч. Но здесь народ небогатый — у многих машины стоят дешевле. Места, насколько я знаю, раскупаются медленно. А тут эдакий "маркетинговый ход". Понаставили везде знаков, запрещающих парковку, и «кирпичей». Это, наверное, чтобы стимулировать жителей быстрее раскупать места на парковке. Муж в первую ночь, пока знаки стояли открытыми, всю ночь плохо спал, боялся, что машину заберут, хотя он поставил её под собственными окнами!

Знаки, запрещающие парковку, ставятся во внутридворовых проездах — то есть «за домом» — в тех случаях, когда дорога узкая и из-за припаркованных автомобилей к дому не могут проехать крупные машины разных спецслужб. В случае с «Московским кварталом» отметим, что знаки, запрещающие парковку, причём по обеим сторонам улицы, появились в том числе и на широких проездах, где спокойно проедет даже пожарная машина.

— И обратите внимание, все знаки расставлены таким образом, что самым удобным для водителя делают именно заезд и выезд через платную парковку. — возмущается Сергей Павленко, живущий в доме № 144в. — На худой конец, можно же было хотя бы запретить стоянку не совсем, а по определённым дням и часам. Вот где нам теперь оставлять машину, на Московском проспекте?

Кстати, в квартале ещё остались пустые столбики, явно предназначенные для монтажа дорожных знаков. Во время беседы с жителями мы заметили, что неподалёку от нас двое мужчин как раз начали прикреплять на один из таких столбиков очередной знак. Но в ответ на вопрос, кто их нанял, рабочие только загадочно улыбались.

Согласованием и установкой дорожных знаков в городе занимается муниципальное бюджетное учреждение «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД). Впрочем, как нам сообщили в мэрии, некоторые дорожные знаки на своей территории могут поставить за свой счёт и частные организации — им нужно только согласовать схему их размещения в ЦОДД (в ГИБДД по Воронежской области уточнили, что их разрешение на установку дорожных знаков внутри квартала не требуется).

Специалисты ЦОДД подтвердили, что компания ДСК предоставляла им на согласование схему размещения дорожных знаков внутри ЖК «Московский квартал», и предположили, что застройщик мог их и поставить Тем более что внутриквартальные проезды — это территория, которая продолжает ему принадлежать.

Однако в ДСК категорически отрицают свою причастность к установке знаков. Представители компании-застройщика заявили корреспондентам «Ё!», что схему дорожных знаков в микрорайоне предоставили в мэрию «на их усмотрение», но сами знаки не заказывали.

Что касается парковки — компания, наоборот, пошла навстречу жителям и разрешила вместо покупки оформлять машиноместа в аренду. По версии представителей застройщика, имел место конфликт между жителями из-за парковки, и в итоге заказать знаки могла инициативная группа жильцов вместе с управляющей компанией.

Но и.о. директора УК «Стройтехника» Сергей Кучеров также в разговоре с «МОЁ!» заявил, что о новых дорожных знаках в квартале узнал от жителей:

— Дорожное движение в квартале нужно было организовать, и, когда на улицах чудесным образом начали появляться дорожные знаки, мы подумали, что это прореагировали соответствующие госорганы. У нас на это просто нет средств — установка одного знака стоит десятки тысяч рублей, плюс это долго согласовывать. Кстати, с жителями я отчасти согласен, знаки поставили непродуманно. Запретили парковку там, где машины никому бы не помешали. При этом напротив мусорных площадок, где машины постоянно перегораживают путь мусоровозам, не поставили ни одного знака… А это большая головная боль управляющих компаний! Нам поступило много жалоб, мы написали два письма — в ГИБДД и в мэрию — с просьбой разобраться и, возможно, что-то поменять в нынешней схеме.

Жители «Московского квартала» в ответ на свои звонки и письма также не добились никаких объяснений, а потому продолжают предполагать, что под видом заботы об их безопасности застройщик действует в своих интересах. Кстати, законы и госстандарты толком не прописывают, где и почему можно ставить знак «Стоянка запрещена».

Председатель регионального отделения «Комитета по защите прав автомобилистов» Николай Киселёв объясняет, что причиной установки является плохая пропускная способность дороги, а также обеспечение безопасности дорожного движения. А понятия эти, очевидно, весьма размытые. По данным мэрии, дорожные знаки в «Московском квартале» начнут действовать с 18 октября.

В каких ещё воронежских жилкомплексах установили знаки, запрещающие стоянку, наведываются ли туда эвакуаторы и почему далеко не все жители против — читайте в свежем номере «МОЁ!», который выйдет во вторник, 3 октября.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.