Житель Воронежа во время ремонта своего дома нашёл надгробную плиту XIX века

29.09.2017 13:59
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8281
  

Житель улицы 5 Декабря, которая находится в частном секторе за цирком, во время ремонта дома обнаружил надгробную плиту XIX века. Роман Ручнов нашёл надгробие, когда разбирал старые ступени веранды.

«Под сим камнем покоится прах надворного советника Николая Семёновича Егорова, родившегося в 1801 году, скончавшегося в 1860 году», — написано с дореволюционными ятями и ерами на плите.

Заметим, что надворный советник — гражданский чин в Табели о рангах в России. Соответствовал чинам подполковника в армии, войскового старшины у казаков и капитана II ранга. Официальное обращение: «Ваше высокоблагородие».

Этот дом купил ещё прадед воронежца. С годами постройку расширили. Краевед Ольга Рудева пояснила, что надгробные плиты нередко использовались в качестве стройматериалов для восстановления разрушенного в годы войны Воронежа. Брали их, например, с территории заброшенного Ново-Митрофановского кладбища. Часть погоста уничтожили в 30-х, чтобы разбить там парк, а часть сохранилась. Ольга Рудева рассказывает: горожане брали оттуда всё, что годилось для восстановления их домов и города. Например, с улицы Депутатской только недавно убрали бордюры из фрагментов надгробий.

Воронежец рассказал о своей находке краеведу. Она предложила перевезти плиту в сквер имени Дурова (бывший парк «Живых и мёртвых») к строящейся церкви, где уже лежат найденные во время работ надгробия.

— Хочу сказать большое спасибо Роману! Мог бы вывезти кусочек истории на помойку — и всё. А теперь надгробие вернётся на территорию кладбища, — говорит Рудева.

Сейчас краевед ищет в сети добровольцев — как она их называет, «троих силачей» — которые помогут погрузить находку в машину, чтобы перевезти её в сквер. Если вы хотите помочь — пишите Ольге Рудевой в соцсети «ВКонтакте».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.