Ласка, которую спасал воронежец, умерла после падения из рук ветеринара

Зверёк упал на кафельный пол клиники

28.09.2017 16:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12447
  

Ласка, которую нашёл и приютил житель Воронежской области, умерла. Молодой человек связывает это с тем, что зверька уронил на кафельный пол ветеринар.

Напомним, неделю назад мы писали, что житель Воронежской области в поле в селе Александровка нашёл ласку. 17 сентября он гулял со своим псом, который и унюхал новорождённое животное и привёл хозяина к нему.

Житель Воронежской области рассказал, что сначала не мог понять, кто это — то ли мышонок, то ли хорёк, то ли котёнок. Уже потом, когда молодой человек принёс зверька к себе домой, ему удалось выяснить, что это ласка.

«На раздумья, брать ли животное или нет, времени не было. Неизвестно, сколько малыш пролежал на земле. Да и бродячие собаки не упустили бы возможности полакомиться лёгкой закуской. Решение само по себе пришло в голову — беру», — поделился молодой человек.

Житель Воронежской области связался с множеством защитников животных, ветеринарных клиник и зоомагазинов. Ему посоветовали кормить зверька смесью для котят.

«Сейчас даём ему козье молоко. Малышу оно определённо нравится больше искусственного! Кормим каждые два часа. Теперь ночи в нашей семье бессонные», — рассказывал тогда молодой человек.

На тот момент зверёк весил всего девять граммов. Его возраст составлял около полутора недель. Вскоре в его рацион ввели мясо.

Ласка начала поправляться. Её назвали Кузей. Правда, со здоровьем у неё появились проблемы. Из-за этого житель Воронежской области решил показать животное специалистам.

Молодой человек обратился в клинику «Эксперт», которая располагается по адресу: Жукова, 3. И, по его словам, ветеринар, «беря на руки кроху, уронил её на кафельный пол с высоты человеческого роста».

«По его состоянию было видно, что он понял, что прибил малыша. Его руки затряслись, он всячески старался не подавать виду, но нам было всё предельно понятно», — поделился молодой человек, приютивший ласку.

Мы связались с тем самым ветеринаром. Он рассказал, что к нему на приём действительно приносили щенка ласки возрастом около двух с половиной недель.

«Причиной обращения стало резкое ухудшение состояния щенка, снижение активности, снижение аппетита, появление на коже гнойных пустул, корочек, пигментация кожи, наличие объёмного плотного образования на голове — до 5 миллиметров, вздутие живота, пенистый стул, свернувшееся молоко в кале. И ласка действительно упала. Но я не могу однозначно связать гибель животного с падением, так как после происшествия состояние животного не изменилось в худшую сторону, активность была на том же уровне, стремление ползти вперёд сохранилось, вестибулярных расстройств отмечено не было», — рассказал корреспондентам «Ё!» ветеринарный врач.

Специалист отметил, что назначил животному антибактериальные препараты, а его владельцу дал рекомендации по поводу кормления и содержания.

Но будущей ночью Кузя умерла.

«От нас словно кусок оторвали...», — поделился с корреспондентами «Ё!» хозяин ласки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.