Незрячий воронежский паралимпиец Максим Коваль женился с помощью «МОЁ!»

Известный спортсмен сделал предложение через нашу газету

27.09.2017 09:56
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9153
  

О 22-летнем воронежце Максиме Ковале «МОЁ!» писала не раз. Максим — пловец, который в сентябре прошлого года в составе сборной России должен был лететь на паралимпиаду в Рио-де-Жанейро. Однако из-за дисквалификации нашей страны от этого спортивного события молодой человек в Бразилию так и не попал.

Максим Коваль — инвалид первой группы по зрению, который полностью ослеп в 16-летнем возрасте из-за развивающейся с детства патологии. Зимой этого года на страницах газеты «МОЁ!» он рассказывал читателям, как, не имея зрения, человек может жить полноценной жизнью: учиться, заниматься вокалом, путешествовать, помогать родным в быту. Пока готовился тот материал, Максим настоятельно просил корреспондента «МОЁ!» упомянуть в тексте некую девушку Олю и написать, что он хочет на ней жениться. Именно на этой позитивной ноте мы рассказ о Максиме в тот раз и закончили. А спустя полгода воронежский паралимпиец позвонил в газету и пригласил корреспондентов «МОЁ!» на свою свадьбу «с той самой девушкой». С Ольгой Сириковой и Максимом Ковалем мы встретились накануне их бракосочетания и узнали, как газетная статья помогла им добраться до ЗАГСа.

Признался в любви на страницах «МОЁ!»

— Оля была моей первой любовью в 16 лет, она меня научила целоваться, — смеётся Максим. — А я тогда был глупый, маленький и расстался с ней...

О причинах разрыва ребята вспоминать сейчас не хотят. Оля говорит, что подробности того времени даже не отложились в памяти. После расставания молодые люди жили своей жизнью. Оля занималась танцами, поступила в педагогический университет на психолого-педагогический факультет и пошла работать в детский садик. Максим за это время стал звездой паралимпийского спорта. Около полугода назад ребята встретились в компании друзей, и у Максима вновь вспыхнули к девушке чувства. Но Оля ему взаимностью тогда не ответила.

— Я считала его просто другом, с удовольствием общалась с ним, не более, — рассказывает девушка. — Но Максим был настойчив, он, если можно так выразиться, маленькими шагами продвигался к цели.

Чтобы вернуть расположение девушки, Максим использовал как вполне обычные методы, вроде неожиданных цветов и подарков, так и придумывал нестандартные ходы. Например, он написал и разместил в социальных сетях рассказ, как персонаж путешествует в прошлое и исправляет ошибки юности, имея в виду себя и Олю. А признаться в любви Максим, пользуясь случаем, решил через газету «МОЁ!», когда мы писали о нём репортаж.

«Знакомые отговаривали выходить за Максима»

— Как-то зимой Максим принёс мне газету и сказал, чтобы там есть статья про него, — вспоминает Оля. — Причём предупредил, чтобы я обязательно дочитала до конца. Я читала и думала, что он хочет просто покрасоваться передо мной. Но в конце была приписка: «У меня есть любимая девушка Оля, и я хочу на ней жениться». Потом сказал: «Это про тебя». Мне было ужасно приятно, но о том, чтобы выйти за него я тогда и не думала!

Молодые люди снова стали встречаться, а через месяц Максим сделал Оле официальное предложение. Перед 8 Марта ребята гуляли по торговому центру, и под предлогом подарка на женский день Максим позвал Олю в ювелирный магазин. Девушка выбрала золотое колечко с бриллиантом. Выйдя из магазина, Максим преподнёс ей это кольцо и предложил выйти за него замуж.

— Я не сразу согласилась, — смеётся Оля. — А минут через пять.

Оля рассказывает, что её родители хорошо знают Максима и, когда им объявили о свадьбе, не увидели проблемы в том, что жених — человек незрячий. Зато некоторые знакомые поспешили выразить девушке сочувствие.

— Я слышала такие фразы: «Зачем ты выходишь за слепого, будешь мучиться!» — рассказывает Оля. — Но мы с Максимом уже договорились, как будем строить совместную жизнь.

После свадьбы молодые планируют переехать в пустующую квартиру Олиной бабушки и жить вдвоём. Что касается бытовой части жизни, то к ней Максим отлично приспособлен: умеет и убираться, и готовить. Помощь ему иногда нужна только для перемещения по городу. Но и тут ребята нашли выход — сейчас Оля планирует начать обучение в автошколе и получить права.

— Буду его на тренировки в бассейн возить, — говорит девушка. — А заодно, пока он тренируется, и сама плавать начну, это полезно.

В загс с нотариусом

— Я думал, что о жизни незрячих знаю всё, — признаётся Максим. — Но мы с Олей пошли подавать заявление в загс, и там нас ожидал сюрприз. Когда мы ставили подписи под заявлениями, работница загса заметила, что я слепой, и сказала, что на бракосочетание я должен привести нотариуса.

Как рассказал Максим, в нашем городе были прецеденты, когда родственники незрячего человека оспаривали в суде заключение о вступлении в брак. Это происходило во время развода и дележа имущества. Они упирали на то, что незрячий якобы не знал, под каким документом ставил подпись в загсе. Так что Дворцы бракосочетаний теперь перестраховываются и требуют, чтобы подписи незрячих молодожёнов удостоверяли нотариусы.

— Мы обошли несколько нотариальных контор, там очень удивлялись нашей просьбе сходить с нами в загс, — улыбается Максим. — В конце концов нашли нотариуса, который в порядке исключения согласился сделать это, причём бесплатно.

Молодые люди поженились в пятницу, 8 сентября. Посторонний человек, глядя на эту пару, никогда бы не подумал, что уверенно идущий по ступенькам жених ничего не видит, а невеста, которая нежно поддерживает его под руку, выступает сейчас в роли поводыря.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.