Глава района, чью дочь обвиняют в махинациях с землёй, подал в отставку

26.09.2017 14:03
МОЁ! Online
37

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7742
  

Глава Новоусманского района Владимир Чернышов покинул свой пост. О решении сложить полномочия чиновник сообщил сегодня, 26 сентября, губернатору Алексею Гордееву. Судя по постановлению, размещённому на сайте районной администрации, Чернышов подписал документ ещё вчера и только на следующий день поставил в известность главу региона.

Владимир Чернышов руководил Новоусманским районом 17 лет — с 1999 года. В последнее время его имя упоминается в СМИ в связи с земельными махинациями, которые вскрылись в районе. Дочь Чернышова Любовь Овчинникова, которая руководит местным филиалом БТИ, с августа находится в СИЗО. Ей предъявлено обвинение по делу о крупном мошенничестве.

По версии следователей, схема работала следующим образом. Среди местных жителей подыскивали сговорчивых инвалидов, которые по закону имеют право на получение бесплатной земли. Люди в обход очереди с помощью чиновников получали участок. Кто-то «помогал» осознанно, получая в качестве отступных несколько тысяч рублей. Кого-то уговаривали, объясняя, что без помощи они эту землю будут ждать десятилетиями или вообще никогда не получат, а тут есть возможность заработать на ней прямо сейчас. Льготники оформляли полученный участок в собственность и перепродавали за небольшую сумму другим участникам аферы. Затем землю выставляли на продажу уже за реальную стоимость.

По нашей информации, схема вскрылась после того, как в правоохранительные органы обратилась местная жительница — женщина узнала, что выделенный ей земельный участок стоит намного дороже той суммы, которую ей дали.

Недавно в этом деле появился ещё один фигурант — руководитель финансового отдела администрации Новоусманского района Лилия Киреева. Её подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, она нарушала порядок приёма заявок от местных жителей, которые претендовали на получение льготных земельных участков. Чиновницу поместили в СИЗО до 17 октября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.