Житель Черноземья пытался отсудить у сотового оператора 30 млрд рублей

Мужчина посчитал, что у него незаконно списали 6 минут бесплатных звонков

26.09.2017 10:13
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3649
  

Житель Мичуринска Алексей Мелехов подал иск к ПАО «МТС» в прошлом году. Первое судебное разбирательство проходило по месту жительства истца. Как рассказал председатель городского суда Сергей СТАРИЛОВ, это далеко не первая судебная тяжба, которую инициировал Мелехов, и суммы в них всегда фигурируют значительные. Например, «Газпром» активный мужчина намеревался «наказать» на один миллиард рублей.

— От мужчины поступали иски в отношении правительства РФ, администрации области, «Газпрома», оператора мобильной связи, — говорит Сергей Николаевич. — Эти иски были рассмотрены, и по ним вынесены решения.

К несчастью для Мелехова, практически все судебные решения вынесены не в его пользу. А часть поданных в суд заявлений и вовсе была ему возвращена из-за того, что они были неправильно оформлены. Кстати, как объяснили в суде, мужчина не видел необходимости в привлечении к многочисленным процессам профессионального юриста и действовал самостоятельно. А на самом «громком» судебном процессе с оператором МТС, с которого он в качестве морального вреда потребовал 30 миллиардов рублей, Алексей Владимирович сам не присутствовал — написал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, что и было сделано.

Суть дела состояла в том, что Алексей Мелехов, являясь клиентом МТС, использовал тариф «Smart 022015». За него он ежемесячно платил 450 рублей. Данный тариф предполагал, что абонент получает 3 Гб интернет-трафика, 500 минут звонков и 500 СМС. По условиям договора с мобильной компанией, плата по тарифу взималась с клиента 22-го числа каждого месяца.

22 июня 2016 года ночью, в промежутке между 0.00 и 9.00, компания списала у Алексея Мелехова 6 минут из времени, включённого в тариф для бесплатных звонков. И сделала это незаконно, уверен мужчина. По его мнению, оператор списал его минуты в ночь перед ежемесячным платежом.

Посчитав, что он столкнулся с некачественным предоставлением услуг связи, Мелехов обратился в городской суд с иском о взыскании морального вреда в размере 30 миллиардов рублей. В суде представитель ПАО «МТС» объяснила, что абоненту были зачислены все пакеты услуг, предусмотренные тарифом, которым он пользовался, и все эти услуги ему были предоставлены в полном объёме. Плата тоже была взята корректно, и это подтверждалось тарификацией.

— Абонент самостоятельно выбрал тариф, подключил его, пользовался им, и условия выбранного тарифа его устраивали, — объяснял представитель МТС. — По желанию абонент может выбрать другой тарифный план, подключить дополнительные услуги связи либо отключить те из них, которыми он пользоваться не будет. А также расторгнуть договор, в случае если услуги связи его не устраивают.

Но, как следует из материалов суда, мужчина ничего менять не стал — ни тариф, ни оператора. В итоге в суде не нашли подтверждений нарушения качества услуг, предоставленных мобильным оператором. И признали, что их абоненту оказывали в соответствии с условиями договора, с которыми он должен был ознакомиться.

В удовлетворении исковых требований суд Мелехову отказал. Решение, вынесенное 31 января этого года, мужчину не удовлетворило, и он обратился в суд вышестоящей инстанции. Но и в областном суде оснований для изменения решения по этому делу не нашли. В пересмотре дела Мелехову отказали. Известно, что в июле мужчина подал кассационную жалобу. Кстати, его иск МТС отнесла к «судебным процессам, результат которых может существенно отразиться на финансово-хозяйственной деятельности» компании.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.