«Выбросили чеки у банкомата и лишились денег»

Банда воров копалась в урнах, чтобы получить доступ к счетам своих жертв

26.09.2017 07:52
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

По ночам большинство граждан крепко спит, отдыхая после трудового дня. А вот двум жительницам Московской области Елене Анисовой и Людмиле Баданиной было не до сна — по ночам они опустошали мусорные контейнеры у банкоматов, для чего специально приехали в Белгород.

План обогащения разработала Елена Анисова, которая прекрасно разбиралась в том, как работает интернет-банк. В урнах возле банка Анисова и её подружка искали выброшенные чеки клиентов. Их интересовали чеки с указанием идентификатора пользователя и пароля для входа в «Сбербанк Онлайн», а также чеки с указанием номеров телефонов клиентов.

Чтобы проникнуть в личный кабинет — нужны были персональные и паспортные данные клиентов. Их москвичкам предоставил продавец одного из столичных магазинов телефонов Тимур Ахмедов, имевший доступ к базе данных одного из сотовых операторов. Получив эти данные, Анисова от имени владельцев сим-карт изготавливала фиктивные доверенности на право производить любые операции с абонентскими номерами. Она проводила замену сим-карт якобы взамен утраченных. Таким образом, имея идентификаторы пользователя и пароли для входа в «Сбербанк Онлайн» и сим-карты с номерами телефонов клиентов банка, женщины получали доступ к их счетам. Всего, используя данную схему, москвички украли у 11 белгородцев более 660 тысяч рублей. Деньги аферисты честно делили.

Когда клиенты банка обнаружили пропажу денег, они обратились в полицию и службу безопасности банка. Аферисток вычислили с помощью видеокамер, нашли и их пособника. На суде обе подсудимые полностью признали свою вину и просили, учитывая наличие маленьких детей, отсрочить наказание до их совершеннолетия. Но, как выяснилось, они уже воспользовались такой «опцией» и имели отсрочку за аналогичное преступление. Мало того, как оказалось, на дело мошенницы вышли практически сразу после вынесения первого приговора. Такое наплевательское отношению к правосудию гособвинитель попросил считать отягчающим вину обстоятельством.

Свердловский районный суд Белгорода признал женщин виновными по ст. 158 УК РФ «Кража». Анисова по совокупности приговоров осуждена к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Баданина, которая заключила досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и вернула половину похищенных денег, осуждена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Ахмедов признан виновным в пособничестве и совершению одной из краж и осуждён к штрафу в 498 тысяч рублей.

А потерпевшие в этом уголовном деле заявили, что, конечно, не выбрасывают больше чеки у банкоматов. Они признались — и представить не могли, что вот так добровольно и легко отдавали доступ к своим деньгам. «Выбросили чеки у банкомата и лишились денег. Никто такого не ожидал», — заявили они.

Отметим, что похожее уголовное дело рассматривали и в Воронеже. В 2016 году на скамье подсудимых оказались 22-летний сотрудник банка и его 24-летний приятель. Консультант по кредитам подбирал чеки, выброшенные клиентами. Он искал бумажки, на которых написаны 20 одноразовых паролей для доступа к дистанционным платежам. Его друг предоставлял сим-карту и банковскую карту для перевода денег. Всего воры совершили 41 перевод по 3 тыс. рублей на общую сумму 123 тыс. рублей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.