Эксперты оценили уровень здорового образа жизни воронежцев

Регион вошел в топ-25 регионов по приверженности ЗОЖ

25.09.2017 20:51
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3549
  

Воронежская область заняла 23-е место из 85 в рейтинге регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. Исследование провело агентство РИА «Рейтинг». Эксперты выяснили, как к здоровому образу жизни относятся в разных регионах страны. В основу исследования легли показатели, характеризующие потребление табака и алкоголя, распространение наркомании, занятия спортом и физкультурой, условия труда.

Лидерами рейтинга регионов по приверженности населения здоровому образу жизни стали Северный Кавказ и юг России. В первой тройке оказались Чечня, Дагестан и Кабардино-Балкария. Четвертое место заняла Северная Осетия-Алания. Замыкает пятерку регионов Краснодарский край.

Как утверждают эксперты РИА «Рейтинг», в этих регионах тратят меньше других на покупку табака и алкоголя, реже сталкиваются с вредными или опасными условиями труда, чаще занимаются спортом и физкультурой.

Последние места в рейтинге заняли Еврейская автономная область, Магаданская область, Камчатский край, Забайкальский край, Республика Хакасия, Республика Бурятия.

Летом текущего года правительство РФ утвердило проект по формированию здорового образа жизни, ключевой целью которого является повышение числа россиян, ответственно относящихся к своему здоровью. Согласно этому проекту, к концу 2019 года доля систематически занимающихся спортом россиян должна увеличиться до 38% в среднем по стране. На конец 2016 года данный норматив достигнут только в 16 регионах РФ.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.