Мэрия Воронежа назвала некорректными завышенные счета за холодную воду

25.09.2017 19:03
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В августе и сентябре в управление жилищного контроля мэрии стали поступать обращения от горожан, которые жаловались на непривычно большие суммы в июльских платёжках за холодную воду. Такие квитанции от «РВК-Воронеж», по данным городской администрации, получили более 20 тысяч воронежцев.

Как выяснилось, в квартирах большинства горожан, которым пришли квитанции с завышенными суммами, счётчики были установлены в 2011 году. И согласно действующему законодательству, срок эксплуатации приборов учёта холодной воды без поверки составляет шесть лет. Обязанность проверять приборы учёта закреплена за владельцем жилья.

Если поверка не была сделана вовремя, то три следующих месяца расчёт производится «по среднему», далее — по нормативу с применением повышающего коэффициента. То есть тем, у кого срок поверки истёк в апреле, в июле должны были выставить счёт ещё по средним показателям. Однако они получили квитанции с повышающим коэффициентом.

Управление жилищного контроля мэрии выдало «РВК-Воронеж» предписание скорректировать суммы в платёжках.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.