Воронежская студентка разрисовала свой этаж в подъезде в японском стиле

Над росписью стены Александра Никулина работала полторы недели

23.09.2017 15:30
МОЁ! Online
29

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Наш невзрачный подъезд моя соседка превратила в радующую глаз картину» — такое короткое и интригующее письмо в редакцию прислал наш читатель Василий Афанасьев. Корреспонденты «Ё!» отправились в дом № 55 на улице Ворошилова посмотреть, что же там такого натворила соседка Василия в подъезде.

«Хотелось, чтобы на нашем этаже было красиво»

Поднимаемся по довольно обшарпанной лестнице старенькой десятиэтажки, и вдруг на лестничной площадке шестого этажа открывается прекрасный вид на арку в японском стиле, и нас встречает маленькая японка в кимоно. Японка и арка, конечно ненастоящие — всё это нарисовано на стене. Но перемена столь разительная, что одинокая кривая надпись на соседней неукрашенной стене «Здесь был Мустанг» смотрится на фоне цветков сакуры и японских крыш как инородное тело.

Кусочек Японии на стенах воронежского подъезда нарисовала 19-летняя студентка второго курса Воронежского государственного архитектурного университета Саша Никулина, которая здесь живёт. В гости к ней мы и отправились.

Два главных вопроса, которые мы задали Саше: почему именно в подъезде и именно Япония?

— Вообще-то сначала я хотела расписать стену в своей комнате, но мама мне не разрешила рисовать в квартире, тогда я решила сделать рисунок в подъезде, — рассказала Саша. — У нас очень скучный подъезд, а мне хотелось, чтобы хотя бы на нашем этаже было красиво.

А японская тематика, по словам Саши, появилась потому, что она очень любит японскую культуру — смотрит японское кино, мультфильмы, участвует в аниме-фестивалях.

Соседям всё понравилось

— Я спросила у соседей на нашем этаже, не будут ли они против, если я сделаю роспись на стене. Они согласились, — продолжает девушка. — Они согласились, даже не спросив, что именно я собираюсь рисовать. Я купила быстросохнущей строительной краски несколько основных цветов — голубой, красный, желтый, чёрный и белый — и делала с их помощью всевозможные оттенки. Эскиз показала маме. Она хоть и не художник, работает стоматологом, но я с ней всегда советуюсь. Ей идея понравилась, и я приступила к работе.

Когда Саша начала работать, соседи с других этажей смотрели на её творение с интересом. Многие думали, что на краски скинулась какая-то группа жильцов. А когда узнавали, что это Сашина личная инициатива и краски она покупала сама, хвалили художницу. После того как Саша закончила роспись (на это у неё ушло полторы недели, между прочим, законных каникул в августе), весь дом сбежался смотреть на конечный результат. И, судя по реакции, всем картина понравилась. Сашу даже стали просить расписать стены и на других лестничных клетках.

— Я не против, если мне предоставят краски, — говорит художница.

Саша после окончания университета собирается стать дизайнером интерьеров или одежды. А самая большая её мечта — побывать в Японии. Студентка уже начала копить на заветное путешествие

Зачастую подъезды в типовых домах тоскливы, похожи друг на друга и выглядят в лучшем случае хотя бы чисто. Возможно, кто-то последует примеру Саши и добавит ярких красок своему подъезду. А если, дорогие читатели, ваш подъезд уже выглядит необычно, присылайте фотографии в редакцию «МОЁ!» на электронный адрес og@kpv.ru. Самые интересные снимки мы опубликуем на страницах газеты.

КОММЕНТАРИЙ КОММУНАЛЬЩИКОВ

«Жильцы не жалуются, когда рисунок красивый»

 Директор управляющей компании «УК Центрального района» Роман Понизовный:

— Если у кого-то из жителей многоквартирного дома появилась инициатива сделать роспись подъезда или граффити на фасаде дома, то ему в первую очередь нужно заручиться согласием жителей этого дома — лучше письменным, а не устным. Для этого в идеале необходимо провести собрание жильцов и зафиксировать их согласие в протоколе. Если такого документа не будет, то управляющая компания в случае чьей-либо жалобы на роспись вынуждена будет её закрасить. Но на моей практике таких случаев никогда не было, потому что, как правило, жители остаются довольны, когда рисунок сделан красиво.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.