Очередь на жильё растянулась в Воронеже на 3 тысячи лет

Всего 10 семей в год получают в Воронеже жильё как малоимущие и нуждающиеся в улучшении жилищных условий

22.09.2017 20:52
МОЁ! Online
43

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13192
  

В настоящее время в Воронеже продолжают ставить на учёт граждан, которые могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях (по договору социального найма). Вот только в год жилыми помещениями обеспечивается в среднем 10 семей. И это при том, что на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят около 30 тысяч семей, которые были приняты на учёт до 1 марта 2005 года (по основаниям, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма), и около 500 семей — по категории «Малоимущие граждане», принятые на учёт после 1 марта 2005 года. То есть всего в очереди стоят 30 500 семей, а это значит, что при сохранении нынешних темпов очередь растянется на 3 050 лет…

Столь низкую скорость обеспечения нуждающихся жильём в городском управлении жилищных отношений объясняют отсутствием в бюджете Воронежа финансовых средств на приобретение жилых помещений и незначительным финансированием проведения ремонтных работ в квартирах повторного заселения.

Граждане признаются малоимущими при одновременном наличии целого ряда оснований, при этом пороговое значение размера среднемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, на территории Воронежа на 2017 год установлено в размере 11 920 рублей. Кроме того, для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях обеспеченность общей площади жилого помещения должна составлять менее 11 кв. м на одного человека.

Воронежцы, которые считают, что у них есть право встать в очередь на жильё, могут прийти на первичную консультацию в городское управление жилищных отношений (ул. Пирогова, 87).

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.