Глава ЦИК: «Воронежскому губернатору не хватило решимости уволить своего зама»

22.09.2017 11:40
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7666
  

Глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова вчера, 20 сентября, на заседании комиссии упомянула Воронеж в числе «хвостов и висяков» с прошлого года. Изначально речь шла о Саратовской области, где 10 сентября прошли выборы губернатора и депутатов регионального парламента. Там отменили итоги голосования на двух избирательных участках после того, как, по словам Памфиловой, «было зафиксировано использование административного ресурса со стороны администрации Саратова». Затем глава ЦИК переключилась на Воронеж.

— Воронежская область — до конца не доведено следствие. Там губернатору не хватило решимости отправить в отставку своего заместителя, который циничным образом применял административный ресурс. А у новоизбранного губернатора [Саратовской области] хватило воли отправить мэра в отставку. Надеюсь, по Воронежской области следственные органы доведут до ума ситуацию, — сказала Памфилова. 

Под заместителем губернатора, который избежал увольнения, председатель Центризбиркома, скорее всего, имела в виду Геннадия Макина, который курирует в облправительстве, в том числе, и выборы. 

В прошлом сентябре Воронежская область неожиданно оказалась в центре скандала с результатами выборов в Госдуму. Выяснилось, что данные по голосованию на двух избирательных участках в Приднестровье (на тех выборах их прикрепили к избиркому Ленинского района Воронежа) не совпадают с теми, что указаны в ГАС «Выборы». Когда приписка вскрылась и в систему загрузили правильные цифры, лидер списка «Справедливой России» от Воронежской области и президент «Московского индустриального банка» Абубакар Арсамаков не набрал необходимое количество голосов, чтобы пройти в Госдуму.

Председатель воронежской областной избирательной комиссии Владимир Селянин объяснил случившееся технической ошибкой, вызванной усталостью. Однако Центризбирком в такую версию не поверил. В итоге ЦИК объявил Владимиру Селянину недоверие и ему пришлось покинуть свой пост.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.