Воронежцев приглашают на бесплатную экскурсию по местам подвигов народного ополчения

Пешую прогулку проведет кандидат исторических наук Владимир Размустов

22.09.2017 10:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В эту субботу, 23 сентября, кандидат исторических наук Владимир Размустов проведет бесплатную экскурсию «По местам боевого отряда народного ополчения».

Чижовский плацдарм — легендарное место для Воронежа. 75 лет назад здесь шли сражения за город, в которых важную роль сыграл отряд народного ополчения. В него вошли всего сто человек. Владимир Размустов — внук одного из комиссаров отряда Ивана Плотникова, изучая историю своей семьи, обнаружил много интересных и малоизвестных фактов.

На Чижовском плацдарме ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками шли в сентябре 1942 года. Советские воины стояли насмерть до полного освобождения и отбили город у фашистских захватчиков, превосходящих силы Советской армии. Воронеж защищал отряд народного ополчения, в котором были люди, никогда не державшие в руках оружие.

Из документа о награждённых известно, что в ряды ополченцев встали школьный учитель, заведующая детсадом, сотрудница вокзала «Воронеж-1» и другие люди. Ополченцам не полагалось казённой формы, поэтому они были одеты кто во что: ватники, шинели, костюмы… Также к отряду присоединились 25 человек из истребительного батальона НКВД, а также 20 человек из разведывательно-диверсионной группы «Граница».

Во время экскурсии участники узнают факты о народном ополчении, истории, связанные с конкретными домами на Чижовском плацдарме и о заданиях, которые было поручено выполнить ополченцам. Сбор на экскурсию в 16.00 у мемориала «Чижовский плацдарм». Подробнее в сообществе во «ВКонтакте».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.