Воронеж не попал в число российских городов с самым грязным воздухом

В целом по стране за последние годы выросла заболеваемость астмой, вызванная загрязнением воздуха

21.09.2017 08:19
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронеж не попал в число городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы. В топ-20 вошли Биробиджан, Благовещенск, Братск, Зима, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Магнитогорск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Чегдомын, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на государственный доклад ведомства «О состоянии и об охране окружающей среды РФ».

За последние три года ситуация с выбросами вредных веществ в атмосферу ухудшилась во всей России, заявляют в Минприроды. В целом по стране в 2014 – 2016 годах заболеваемость астмой, ассоциированная с загрязнением воздуха, среди детей выросла в 1,7 раза, среди взрослых — в 1,5 раза. 15% городского населения испытывают воздействие высокого и очень высокого уровня загрязнения.

В последние годы растет общий объем выброса в атмосферу загрязняющих веществ. В 2016 году в воздух попало 31 617,1 тысячи тонн вредных примесей, что на 1,1% больше, чем в предыдущем году. Из них 55%, что составляет 17 349,3 тысячи тонн — от предприятий, говорится в докладе.

Качества воздуха ухудшается из-за отсутствия высокоэффективного газоочистного оборудования, применения устаревших технологий на промышленных предприятиях, тепловых электростанциях и бытовых котельных, пояснили в Роспотребнадзоре. Еще одной причиной ухудшения здоровья являются ошибки в планировке и застройке населенных пунктов. Часто дома находятся рядом с промышленными объектами.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.