В торговых сетях Черноземья продаются пенные арбузы

Ягода запенилась при первом же надрезе

20.09.2017 19:42
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В торговых сетях Липецка появились пенные арбузы. Об этом в группе «Недовольный Потребитель» в соцсетях сообщила одна из подписчиц. Как рассказала девушка, арбуз был куплен в прошлое воскресенье на день рождения ребенка, однако при первом же надрезе ягода начала пениться.

«Впервые с таким столкнулась! Затопил полбалкона! Хорошо что не взорвался, — призналась липчанка. Нитрометра у меня нет,но что что-то с арбузом не то,видно невооруженным глазом».

Отметим, что на подобный арбуз, купленный в Воронеже, год назад жаловалась наша читательница.

— Купила арбузы на рынке рядом с Машметом, — рассказывает жительница столицы Черноземья Ирина. — Занесла один из них в офис. Приходим на работу утром, а на полу вода. Думали, батарея потекла, но это столько вытекло из арбуза, да ещё из хвостика торчала пена. И под самим арбузом тоже пена была. В общем, вывод, друзья: арбузы нынче небезопасны! Осторожно!

Корреспонденты «МОЁ! Online» попросили специалистов рассказать, из-за чего арбуз мог пениться.

— Пена из арбуза — это, конечно, плохой признак, не стоит пробовать такую ягоду, — поделился мнением один из производителей арбузов из Воронежской области Вячеслав Борисов. — Признак ли это того, что ягода накачана какими-то нитратами, может показать только лабораторное исследование. Возможно, просто испорченный арбуз попался.

Проверить качество арбуза можно, в частности, обратившись в Роспотребнадзор по адресу: Воронеж, ул. Космонавтов, 21а.

— Могу дать совет, как в домашних условиях проверить арбуз на нитраты, — поделился опытом Вячеслав Вячеславович. — Нужно бросить кусочек арбуза в воду. Если она окрасится в розовый цвет, это может говорить о наличии нитратов в ягоде.

Как вернуть некачественные фрукты и овощи продавцу

— Вернуть некачественный арбуз можно как в магазин, так и на рынок, даже если у вас нет чека, — рассказывает председатель ВРОО «Центр защиты прав потребителей» Светлана Андреева.

По словам Светланы Михайловны, сложно будет вернуть деньги, если фрукты были приобретены где-то у дороги или в другой несанкционированной торговой точке. О существовании таких точек продаж лучше сообщить в Роспотребнадзор, который отслеживает появление нелегальных продавцов овощей и фруктов. Что касается официальных рынков, то это стационарный объект торговли, где есть администрация, контролёры, ветлаборатория, которые следят за качеством товара. По вопросу испорченных фруктов можно обратиться к руководству рынка, указав торговое место или ИП, у которого приобретали товар. Поскольку чеков на рынке обычно не выдают, в качестве доказательства можно привести свидетеля, который подтвердит, что вы приобрели товар именно там.

Свидетельских показаний по закону о защите прав потребителей достаточно, чтобы покупателю вернули деньги за некачественный товар. Узнать, что некачественный товар вы купили именно у этого ИП, администрация сможет, в частности, по сорту арбуза, поскольку на рынке, как правило, торгуют товарами, привезённых из разных областей.

— В магазин некачественные фрукты и овощи тоже можно спокойно сдать, — объясняет Светлана Андреева. — Доказательством покупки может служить чек или те же свидетельские показания.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.