Воронежские кинологи: «Неграмотные ветеринары чуть не погубили нам служебную собаку»

Пса по кличке Борман укусил клещ, однако ветеринарный врач поставил ему диагноз «воспаление мочевого пузыря»

20.09.2017 19:01
МОЁ! Online
44

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские кинологи решили обратиться в редакцию «МОЁ! Online» с жалобой на одну из городских ветклиник, которая привела к плачевному состоянию одну из их служебных собак.

По словам кинологов, 10 сентября их 1,5-годовалый ротвейлер по кличке Борман почувствовал себя очень плохо. Но так сложилось, что в тот день ветеринар, работающий в кинологическом центре, был в отъезде и осмотреть собаку было некому. Кинологи решили не тянуть время и обратиться за помощью в одну из городских ветклиник, расположенную на улице Ипподромной.

— После каждого служебного выезда мы всегда осматриваем собак, так как приходится работать не только в городе, но и в лесной местности, где можно понахватать клещей, — рассказывает сотрудник кинологической службы Илья. — И как раз в тот день Борман и подцепил несколько кровососущих насекомых. Мы сразу подумали, что причина недомогания пса могла возникнуть из-за укусов этих насекомых. Но когда ветеринар собаку осмотрел, сказал, что проблема кроется в другом: у Бормана воспаление мочевого пузыря.

Илья рассказал, что ветеринар назначил специальный препарат, который можно купить только под заказ. Лекарство дождались спустя трое суток, принимали его три дня, но лечение не помогло. Кроме того, состояние собаки ухудшилось. Борман не мог подняться, отказывался от еды, сильно поднялась температура. Ветеринар объяснил кинологам, что так могут проявляться побочные эффекты, и советовал не переживать.

— Мы решили, что нужно собаку показать другому ветеринару, — продолжает Илья. — И что вы думаете? Никакого воспаления вовсе и не было. Борману поставили другой диагноз — «пироплазмоз», который возник как раз после укуса клещей. Сейчас мы усиленно лечим нашего пса, и, если бы мы не обратились к другим врачам, наверное, нашего Бормана уже с нами не было бы.

Корреспонденты «Ё!» связались с ветеринарным врачом, на которого пожаловались кинологи, и услышали его версию всей сложившейся ситуации.

— Да, к нам обращались кинологи со своей собакой, но они нам ни слова не сказали о клещах, — поясняет ветеринар Анастасия Бровкина. — Плюс ко всему после обращения в нашу клинику мы эту собаку не видели. Владельцы собаки к нам пришли только на четвёртый день после назначения лечения, но за это время могло произойти всё, что угодно. Диагноз, который мы поставили, верный. Почему его не увидели коллеги из другой клиники, я не знаю.

СПРАВКА «Ё!»

Заболеванию пироплазмозом подвержены все собаки. При несвоевременной диагностике заболевания и отсутствии лечения гибель животного неминуема. Если в течение двух суток с момента появления первых признаков заболевания собака не получила необходимого лечения, шансы спасти ее в дальнейшем падают с каждым часом.

Даже правильное и своевременно начатое лечение иногда не дает результатов и поэтому не является гарантией спасения животного. Эффективных на 100% мер профилактики заражения пироплазмозом не существует.

При обнаружении у собаки клеща владельцу необходимо пристально наблюдать за ее самочувствием и поведением. Хозяина собаки должны насторожить снижение у животного аппетита, необычная замедленность движений (собака перестает бегать и начинает ковылять), повышение температуры, появление одышки и повышение жажды, окрашивание мочи в красно-бурый цвет.

При появлении одного или нескольких из перечисленных симптомов собаку следует незамедлительно показать ветеринарному врачу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.