Воронежец рассказал о запрете работать в День города водителям с неславянской внешностью

20.09.2017 18:13
МОЁ! Online
40

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5591
  

Общественный активист Виталий Иванищев на своей странице в «Фейсбуке» написал, что водителям с неславянской внешностью запретили работать в День города. И такое распоряжение, по его словам, исходило от мэрии Воронежа.
 



— Когда об этом мне заявил знакомый водитель автобуса, который гражданин России, но при этом, так сказать, лицо кавказской национальности, я сначала не поверил. Но затем позвонил нескольким руководителям транспортных компаний и они мне подтвердили, что об этом говорили перед Днём города на совещании с перевозчиками, — рассказывает Виталий Иванищев. — Понятно, почему до владельцев маршрутов эту информацию довели устно: выпускать такой запрет на бумаге — это подставить себя.

В мэрии Воронежа заметили, что городское управление транспорта не может влиять на частные компании в вопросе, каких им сотрудников выпускать на линию.

— Это решает работодатель, — ответили нам в пресс-службе горадминистрации.

При этом Виталий Иванищев говорит: один из заместителей руководителя городского управления транспорта в разговоре с ним хотя и не напрямую, но признал, что такая просьба была озвучена.

— Сначала он мне сказал, что не имеет права запрещать водителям работать, так как не их работодатель, но «если бы мы дали такое распоряжение, оно было бы правильным». А потом — что «лучше перебдеть, чем недобдеть», — цитирует Иванищев чиновника. — Ещё сказал, мол, мы за безопасность и «мы приняли особые меры в особый день». На это я ему заметил, что если бы кто-то захотел устроить теракт, вряд ли его бы остановил запрет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.