Воронежский скульптор по дереву стал победителем международного фестиваля «Легенды Севера»

Александр Ивченко вырезал из шестиметровой сосны не просто фигуру, а целую легенду о человеке и божестве

20.09.2017 13:50
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3270
  

Александру Ивченко газета «МОЁ!» как единственному в Воронеже мастеру парковой деревянной скульптуры посвящала очерк и неоднократно писала о его новых проектах, как, например, памятник погибшему в Сирии лётчику Олегу Пешкову или скульптуре у роддома больницы «Электроника», посвящённой матерям. Но в своём городе ни признания, ни предложений, связанных с благоустройством парков и скверов, Александр так и не получил.

Другим нужнее

– Можно не только скульптуры создавать, но и делать деревянные детские площадки. Так сказать, давать спиленному дереву вторую жизнь, — говорит Александр. — И не то, что предложений по этому поводу не поступало, наоборот — то, что делаю, иногда просят убрать. Например, несколько скульптур из сквера на улице Комиссаржевской. Мол, там уличное кафе открывается, а они мешают.

Однако работы Александра заметили организаторы фестиваля «Легенды Севера», который провели в Горнокнязевске Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Воронежский мастер в числе 15 участников из разных стран и городов (Болгарии, Аргентины, Китая, Хабаровска, Самары, Нижнего Тагила, Воронежа, Подмосковья и т.д.) прибыл на Ямал для участия в конкурсе деревянной парковой скульптуры.

Там в течение 10 дней, с 24 августа по 2 сентября, под открытым небом «оживляли» спиленные деревья и воплощали в деревянной скульптуре природу, культуру и достижения Ямала. Именно самобытность культуры народов Севера и была объявлена темой фестиваля, который проводят местные власти.

— Я благодарен, что меня заметили организаторы такого крупного конкурса-фестиваля, кстати, в том числе благодаря публикациям о моём творчестве в газете «МОЁ!», — уверен Александр. — Это было моей мечтой — побывать в арктическом регионе и поучаствовать в таком грандиозном фестивале.

Победить помогла пила

Прежде чем стать участником конкурса-фестиваля, Александр должен был прислать эскиз предполагаемой работы.

– Я, наверное, перечитал всё, что связано с Ямалом. Перекопал весь интернет, книги, — вспоминает Александр. — И мне пришла в голову идея создания легенды, которую я воплотил в дереве.

Фрагмент скульптуры

Охотник–ненец перед тем, как отправиться на промысел, просит благосклонности и помощи идола. Нум (в ненецкой мифологии — творец всего живого на земле, повелитель солнца и неба) услышал охотника. В скульптуре он возвышается над идолом в своём могуществе и величии. Тело Нума вмещает в себя весь животный мир тундры — тут и рыба, и волк, и песец. Мифологическая скульптура Александра Ивченко получилась не только содержательной, но и масштабной: 4,5 метра в высоту и 2 метра в ширину. В итоге — заслуженная победа.

Скульптура, которую создал Александр Ивченко
– Все участники фестиваля были сильными, но из-за погодных условий (приходилось вырезать и в дождь, и на ветру) кто-то приболел и не смог работать в полную силу, кто-то не рассчитал время. Из-за этого они просто не смогли воплотить до конца свой замысел, — говорит Александр. — Я понимал, что времени в обрез, и работал только бензопилой. Никаких стамесок и лобзиков. Инструмент мне очень помог.

Одна из конкурсных работ

После фестиваля Александра уже пригласили поработать в Татарстане и в Беларуси, где он будет облагораживать парки и скверы. Кроме того, зимой Саша отправится в Санкт-Петербург, где ему предложили попробовать поработать с ледяными глыбами, чтобы создавать из них фигуры и замки. В Воронеже творчество Александра, увы, никому особенно не нужно…

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.