Звонки о заминировании не прекращались в Воронеже даже ночью

Спецслужбам, в частности, пришлось проверять школу в Тенистом

20.09.2017 10:53
МОЁ! Online
30

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Звонки с сообщениями о заминировании зданий различных учреждений в Воронеже поступали даже ночью 20 сентября. В частности, в 3.30 поступило сообщение о бомбе в школе № 84 в микрорайоне Тенистый. Как рассказали в учебном заведении, здание на наличие опасных устройств проверили до наступления начала учебного дня. Занятия начались без задержек. Также спасателям ночью пришлось выезжать ещё по нескольким адресам.

Как рассказал источник портала «МОЁ! Online», если днём 19 сентября сообщения поступали с неизвестных автоответчиков, произносящих один и тот же текст, то ночью звонки, похоже, были от живых людей. В частности, про взрывное устройство в школе сообщил пьяный мужской голос.

Всего за сутки 19 — 20 сентября спецслужбам пришлось проверить больше двух десятков зданий и учреждений. Сначала эвакуировали торговые центры, потом здания Гордумы и Облдумы, потом пришлось выводить людей из жилых домов и кинотеатров. Все вызовы были ложными, взрывоопасных предметов не обнаружено.

Волна массовых сообщений о заложенных бомбах в общественных зданиях вчера затронула не только Воронеж, но и другие крупные города Черноземья. Телефонные террористы сообщили о минировании правительства Орловской области, мэрии Орла. В Белгороде эвакуация коснулась и жилых многоэтажек.

Силовики и спасатели отказываются комментировать ситуацию. Однако ранее федеральные информагентства сообщали, что к этой атаке могут быть причастны хакеры из Европы, которые требуют деньги за прекращение звонков. Отметим, что подобный телефонный терроризм оборачивается убытками в сотни миллионов рублей для бюджета и коммерческих организаций.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.