На «Джазовую провинцию» в Воронеж приедет пятикратный обладатель «Грэмми»

Пианист Артуро О‘Фарилл из США со своим квартетом выступит в филармонии

20.09.2017 08:40
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже с 1 по 6 ноября пройдет XXII международный фестиваль «Джазовая провинция». Это единственный в России передвижной джазовый фестиваль, в котором участвуют, как легендарные мастера джаза, так и самые яркие молодые музыканты со всего мира. Продажа билетов на события фестиваля уже стартовала. В этом году организаторы «Джазовой провинции» снова приготовили насыщенную программу. Концерты фестиваля пройдут в книжном клубе «Петровский» и в воронежской филармонии.

Хедлайнером фестиваля в этом году будет пятикратный обладатель премии «Грэмми» Arturo O’Farrill (Артуро О‘Фарилл) из США и его квинтет. Музыканты выступят в филармонии 5 ноября в 18.00. Артуро получил музыкальное образование в Манхэтенской школе музыки, колледже консерватории Бруклина и в школе музыки Аарона Копленда. Профессиональную карьеру начал в 1979 году. Сейчас Артуро управляет оркестром Afro Latin Jazz Orchestra, часто ездит с гастролями на свою родину Кубу в качестве неофициального посла культуры. О‘Фарилл выступает по всему миру, дает мастер-классы, проводит семинары для студентов. В 2016 году Артуро получил пятую премию «Грэмми» в номинации «Лучшая инструментальная композиция».

Всего на «Джазовой провинции» выступят музыканты более чем из 10 стран мира: саксофонист-битбоксер Derek Brown (США), Vein Trio (Швейцария) авангардный Kemenade Duo (Голландия — Бразилия), Baltic All Stars Quntet с потрясающей певицей Sinne Eeg (Дания — Финляндия — Эстония).

Российскую джазовую сцену в этом году на фестивале представят: экспериментатор Аркадий Шилклопер, Дмитрий Илугдин Трио и финалистка телевизионного конкурса «Большой джаз» Алина Ростоцкая, Арт-ансамбль «Архангельск», смелый и нетривиальный Block[BASS]ter, а также Vintskevich & Jazz Art (Россия — США) вместе с полуфиналисткой телешоу «Голос» Ксенией Коробковой. Специальный гость — виолончелист-виртуоз Борис Андрианов, поразивший воронежского зрителя на фестивале в прошлом году.

Помимо концертов в программу фестиваля «Джазовая провинция» входят бесплатные мероприятия: встречи с музыкантами, открытые репетиции и мастер-классы. Подробнее о событиях «Джазовой провинции» можно узнать на сайте jazzvrn.ru.

СПРАВКА

Фестиваль «Джазовая провинция» был создан в 1996 году курским пианистом и композитором Леонидом Винцкевичем. Уникальный в своем роде передвижной фестиваль джаза ежегодно посещает от 10 до 20 тысяч зрителей в разных городах. За 22 года в событиях фестиваля приняли участие сотни музыкантов из десятков стран мира.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.