7 шагов к комфортному двору

Как добиться включения дворовой территории в план благоустройства на 2018 — 2022 год

20.09.2017 10:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Шаг 1. Знакомимся с условиями программы

Ознакомиться с программой и изучить условия для включения вашего двора в программу на будущие годы можно на сайте.
Здесь указаны условия участия в программе, минимальный и дополнительный перечень видов работ и примеры элементов благоустройства.

Шаг 2. Проводим подготовительную работу

Необходимо уточнить границы земельного участка (дворовой территории), если они определены. Эти сведения можно посмотреть в кадастровом паспорте здания или на сайте Росреестра.
Кому бы ни принадлежал двор, обустроить его по программе можно.

Если двор общий, для нескольких домов, то в инициативную группу должны входить представители каждого дома. Инициативная группа решает следующие задачи:

  • провести общее собрание собственников, и принять решение об участии в программе, должно быть более 50% голосов;
  • определить перечень работ и объём участия жильцов (например, жильцы собственными силами могут покрасить бордюры или разбить клумбы);
  • контролировать воплощение идеи на всех этапах.

Шаг 3. Проводим общее собрание собственников

Инициативная группа выходит на общее собрание собственников. Если в инициативной группе представители нескольких МКД, ОСС(общее собрание собственников) проводится в каждом доме с одинаковой повесткой дня.

В неё рекомендовано включить следующие вопросы:

  • выбрать председателя и секретаря ОСС, счётную комиссию;
  • обратиться в управу своего района с предложением о включении дворовой территории в муниципальную программу формирования комфортной городской среды на 2018 — 2022 годы (в этом пункте следует указать планируемый перечень работ, который соответствует установленным минимальному и дополнительному перечням);
  • определить объем участия собственников (например жильцы самостоятельно могут покрасить бордюры, разбить газон, высадить саженцы деревьев и кустарников);
  • выбрать ответственного за согласование дизайн-проекта, контроль и приёмку работ и другие вопросы.

Образец протокола можно получить в управе своего района или на сайте

Шаг 4. Подаём заявку

Для включения двора в программу в органы местного самоуправления направляется протокол ОСС (один или несколько в зависимости от количества МКД, к которым относится дворовая территория) с принятыми решениями. К протоколу можно прикрепить план-схему благоустройства.

Рассматривать заявку будет общественная комиссия. В неё входят представители горадминистрации, управы района, представители общественных организаций и сами жильцы МКД.

Шаг 5. Согласовываем дизайн-проект

Если двор включили в план обустройства территорий, на основе плана (чертежа, схемы) создаётся дизайн-проект. Он может выглядеть по-разному, смотря какой объём работ запланирован. По необходимости может содержать проектную и сметную документацию или только изображения двора с описанием мероприятий и предложенных работ с элементами благоустройства.

После проведения обсуждения и утверждения муниципальной программы и дизайн-проекта дворовой территории, начнётся конкурсный отбор подрядчиков.

Шаг 6. Контролируем работы

Уполномоченный представитель собственников контролирует работы по благоустройству. Если он видит, что подрядчики делают работу некачественно или не в соответствии со сметой и дизайн проектом, пишет обращение в ОМС.

Работы принимает заказчик работ, а также межведомственная комиссия, в которой состоит лицо, уполномоченное решением ОСС. Для оценки выполненных работ можно привлекать экспертов. Если мероприятия проведены качественно и по проекту, подписывается акт сдачи-приёмки.

Шаг 7. Двор благоустроили. Что дальше?

И вот перед вашим домом новая, современная площадка, в создание которой вы вложили свой труд и финансы. Подумайте, как долго она сохранится в таком виде: как на картинке дизайн-проекта? Ведь за любым имуществом нужно следить, обслуживать его и ремонтировать. Тут собственникам нужны услуги управляющей организации.

Чтобы принять решение о содержании дворовой территории, инициативная группа собирает предложения от УО, ТСЖ, обслуживающих организаций и выносит их на общее собрание собственников.

На ОСС решаются вопросы, какая организация будет содержать двор и как эти работы будут оплачивать.

Обслуживать двор, общий для нескольких МКД, могут одновременно несколько организаций.

Помните, что при содержании дворовой территории должны учитываться её особенности.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться за консультацией в управу района.

Контактные телефоны:
Управа Коминтерновского района: 8 (473) 246-12-02; 8 (473) 206-76-49;
Управа Советского района: 8 (473) 241-33-60; 8 (473) 225-93-28;
Управа Левобережного района: 8 (473) 254-74-79; 8 (473) 249-46-00;
Управа Железнодорожного района: 8 (473) 260-87-73; 8 (473) 269-71-96;
Управа Центрального района: 8 (473) 252-44-42; 8 (473) 259-76-51;
Управа Ленинского района: 8 (473) 206-94-51; 8 (473) 206-91-46.