Парень, напавший с ножом на девочку в Воронеже, месяц жил с мёртвой бабушкой

Стали известны подробности нападения на школьницу во дворе на ул. Комарова

19.09.2017 12:52
МОЁ! Online
80

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

26-летний парень, напавший с ножом на школьницу в Воронеже, уже был судим. По словам местных жителей, однажды выпивоха изготовил самодельную взрывчатку, после чего угрожал соседям расправой. Обезвреживать хулигана приезжали полицейские. А когда у него умерла бабушка, то он не сообщал об этом больше месяца, пока трупный запах не распространился по всему подъезду.

В соцсетях появились сообщения, что нападавшего якобы могут в ближайшее время отпустить из-за того, что Следственный комитет передал дело полиции. Однако в обоих ведомствах эту информацию опровергли. Более того, в отношении парня возбудили сразу два уголовных дела по статьям «Похищение человека» и «Угроза убийством». Пока он находится в изоляторе. В ближайшее время суд должен выбрать меру пресечения. Скорее всего, это будет арест.

Напомним, около семи вечера в воскресенье, 17 сентября, во дворе дома № 6 на улице Комарова, как обычно, играла детвора. 10-летняя Алина Лютенкова с подружкой Дашей Сидоренковой обратили внимание, что у подъезда девятиэтажки за ними наблюдает небрежно одетый мужчина. Никто из них и подумать не мог, что во дворе собственного дома им угрожает смертельная опасность. Стоило одной из девочек приблизиться к незнакомцу, как тот схватил её за волосы и зачем-то потащил в подъезд.

Ранение на руке мамы Даши. Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

«Я увидела, что какой-то бомж держит у горла Алиночки нож»

— Алина сильно испугалась, стала звать на помощь, быстро бросила мне мобильный телефон, чтобы я позвонила её маме, а когда он затащил её в подъезд, то никаких криков я уже не слышала… — вспоминает подруга девочки Даша.

Зная, что мама Алины работает, Даша сразу позвонила своей маме и двоюродному брату, который служит в полиции. Они выскочили из дома, в чём были, и побежали в подъезд, в который мужчина утащил девочку. Взрослые громко звали девочку, надеясь, что она откликнется.

Услышав внизу крики, мужчина приставил к горлу ребёнка нож и приказал молчать и потащил Алину вверх по лестнице. Дверь на чердак была заперта, и, поняв, что ему некуда деваться, злоумышленник спрятался за мусоропроводом на девятом этаже.

— В поисках Алины мы с племянником решили разделиться, — вспоминает мама Даши Елена Сидоренкова. — Пока Костя поднимался по лестнице, я поехала на девятый этаж на лифте. Завернула за угол к мусоропроводу и увидела жуткую картину — какой-то бомж держит у горла Алиночки нож!

Ранения на шее девочки. Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Ни секунды не раздумывая, Елена вцепилась в волосы похитителю, на шум борьбы быстро прибежал Костя. Пока женщина держала злоумышленника за волосы, её племянник смог вырвать Алину, после чего выбил из его рук нож и пристегнул его наручниками к перилам на лестничной клетке. Чуть позже неадекватного мужчину увезли в районный отдел полиции, где он находится до сих пор.

Тем временем домой прибежала мама Алины Вера Лютенкова. Её дочь находилась в шоковом состоянии: плакала, не могла говорить. На шее ребёнка виднелись порезы и следы удушения. В схватке с похитителем пострадала Елена Сидоренкова. На руке женщины остались порезы от ножа.

«Брось свой крестик, он тебе больше не пригодится!»

В полиции выяснилось, что нападавшим оказался 26-летний местный житель, который уже не раз попадал в поле зрения полиции. Как выяснилось на допросе, изначально мужчина тащил школьницу к себе домой на шестой этаж, но, услышав голоса Дашиных родных, испугался и решил укрыться на крыше.

— Зачем он меня туда волочил, я не знаю, но мне было очень страшно! — на глазах у Алины наворачиваются слёзы. — Когда я хотела поднять упавший на пол в подъезде крестик, то он сказал, что мне он больше не пригодится…

Ножевые ранения на шее Алины, к счастью, оказались неглубокими, но у неё произошёл нервный срыв. Пока ребёнок панически боится выходить из дома, и самое главное — снова увидеть извращенца. Больше всего родные опасаются, что его освободят на время следствия.

Даша и Алина с мамами. Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

«Научите детей, как вести себя при нападении!»

Между тем, соседи и родственники удивляются геройству не только Елены Сидоренковой и её племянника Константина, но и поведению самой Алины. Не смотря на юный возраст, девочка в экстренной ситуации повела себя так, как советуют психологи. Она догадалась быстро передать мобильный телефон подруге и громко звала на помощь. Не исключено, что именно это и спасло ей жизнь.

— Когда послышался визг, я подумала, что детвора как обычно бесится во дворе, — рассказывает жительница девятиэтажки Елена. — Но затем я услышала, как ребенок, надрываясь, просит позвонить маме, тут я сразу поняла, что это не игры и выбежала на улицу…

Воронежские психологи дают два главных совета родителям, чему нужно научить ребёнка при нападении маньяка.

— Ребёнок в случае опасности должен громко кричать и звать на помощь и, по возможности, держаться подальше от подозрительных личностей и в случае необходимости сразу убегать, — говорит психотерапевт по детской психологии Андрей ШЕСТАКОВ. — В Америке, к примеру, есть специальные курсы, где детей учат громко звать на помощь. Практика показывает, бывает такое, что ребёнок боится звать на помощь. Не ленитесь напоминать детям о том, что нельзя общаться с незнакомцами.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.