Жители Черноземья ищут в парках закладки с деньгами

Молодой человек раздал уже более 5 тысяч рублей

19.09.2017 10:20
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15235
  

В Липецке набирает популярность проект местного жителя, который представляется в интернете под псевдонимом Марк Скромный. Молодой человек занимается тем, что прячет небольшие денежные суммы в пластиковых капсулах и размещает их в разных районах города. Информация о том, где появится новый тайник, публикуется в «Инстаграме» Марка (skromniy_mark). Корреспонденты «МОЁ!» связались с альтруистом и узнали, зачем он создал проект.

«Саму идею с денежными тайниками я подсмотрел у одного человека, который живет в другом городе, — признается Марк. — И решил сам попробовать сделать так же. Проект веду один, и даже друзья не знают о моем хобби. К счастью, заработок сейчас позволяет раздавать небольшие суммы».

С начала проекта, по словам самого молодого человека, он потратил уже более 5 тысяч рублей. Суммы, которые вкладываются в одну капсулу, бывают разными, точного графика закладок тоже нет. Бывает, липчанин делает в день сразу три тайника, а случается и 1 тайник в 2 дня.

Участники бесплатной раздачи денег подтвердили, что находили тайники. «Мы забирали и по 250 рублей, и по 300, — рассказывает один из счастливчиков. — Видели и других людей, которые искали рядом с нами. Я считаю, что ничего фантастического здесь нет. Просто парень сделал хороший пиар-ход».

В разговоре с нами сам Марк Скромный о пиаре не говорил. По его мнению, так он стимулирует горожан больше гулять по красивым местам города или хотя бы просто выходить на улицу.

В Воронеже также были случаи щедрости незнакомцев. В июне 2014 года на остановке «Ул. Коммунаров» появилось объявление для тех, у кого не хватает мелочи на проезд. На бумаге от руки было написано: «Не хватает на проезд? Возьми монету». К листу приклеены монетки достоинством 1 и 2 рубля.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.