В Воронеже проживает более 115 тысяч верных «ленинцев»

Одному из красивейших и весьма самобытных районов города исполнилось 85 лет

19.09.2017 09:30
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Самый компактный, но в тоже время самый густонаселённый, Ленинский район ярко отметил это событие во Дворце творчества детей и юношества.

Какие подарки ждут «ленинцев» в ближайшем будущем?

Историческое событие

Строго говоря, большой праздник, посвящённый юбилею, состоялся на пару месяцев позже, чем официально возник Ленинский — было просто решено совместить его с празднованием Дня города. На самом деле, датой его основания считается 10 июля 1932 года, когда по решению президиума облисполкома Центрально-Черноземной области город был разделен на четыре административных района.

Но, конечно же, люди жили здесь ещё до этого управленческого события. Ленинский — старейший район города. Давшая ему начало Чижовская слобода вообще ровесница Воронежа. Именно здесь четыре века назад селились первые воронежцы. Однако в состав города Чижовка была включена лишь весной 1929 года. И вплоть до 10 июля 1932 года эта территория носил название Ворошиловского района…

Буквально каждый уголок ныне Ленинского района хранит историю былых времен. Здесь находится один из самых почитаемых мемориальных комплексов Воронежа — «Чижовский плацдарм». На его зелёных улочках расположены памятники архитектуры 17 века — Ильинская и Спасская церкви, областной краеведческий музей. А ещё здесь цирк театр оперы и балета, главная библиотека города и здание Правительства области. Всё это визитные карточки Ленинского района. Всего же здесь в районе расположено 56 объектов культурного наследия.

Программа «Сегодня»

Само его расположение в исторической части города ко многому обязывает: сохранить уникальное историческое лицо и в то же время сделать его современным — задача сложная. Впрочем, глава управы Ленинского района Сергей Корчевников помимо трудностей видит ещё и возможности.

— Наша задача — создавать условия, чтобы его жители и гости чувствовали себя комфортно. На сегодняшний день мы создаем проекты — и уже целая дюжина, в которые вложено более 20 млн рублей. 16 млн. — это инвестиции тех коммерческих организаций, которые расположены в Ленинском районе. Это говорит о повышении уровня доверия между бизнесом и властью, — уверен префект. — Нам важно создавать комфортные условия. В первую очередь — это качественные дороги, транспортная доступность, экологическая составляющая, создание зон досуга и зелёных зон.

Чтобы создавать эти условия, говорит Сергей Корчевников, одних усилий управы маловато. Для этого должно объединиться всё общество — от простых жителей и общественников до представителей бизнеса и всех ветвей власти.

При этом от жителей района сегодня всё чаще исходит инициатива каких-либо проектов. Сегодня очень много таких начинаний реализуется по линии территориального общественного самоуправления (ТОС).

В нынешнем году из двухсот заявок на получение областных грантов по этой схеме 5 были поданы именно ТОСами Ленинского района — в основном это благоустройство территорий для проведения досуга и видовых мест. Так были реконструированы две нагорные лестницы, к концу нынешнего месяца будет открыт новый сквер имени Рылеева, чуть позже — сквер имени Шапошникова.

— Да, с нашей стороны было методическое сопровождение этих заявок, но важно то, что люди почувствовали: их инициативу воспринимают серьёзно. Кроме того, отношение у них к тому, что сделано своими руками будет совсем другим, — говорит префект. — И этот диалог очень важен для нас.

Что дальше?

Ленинский — очень непростой для управления район, признаётся Сергей Корчевников. Во-первых, он в пять раз превышает по плотности населения любой другой район Воронежа. При этом он окружён другими административными территориями и вырваться за исторические границы, как у того же Коминтерновского у «ленинцев» возможности нет.

Кроме того, здесь очень большая зона частного сектора, с серьёзными перепадами высот, что вносит коррективы при организации благоустройства и уборочных работ.

Но сегодня помимо активно префекта, которому район со всеми его сложностями действительно интересен (Сергей Корчевников фактически возглавляет управу с февраля нынешнего года) решением проблем его жителей занялась активная команда молодых специалистов. При этом они не только занимаются текущими вопросами, но и разрабатывают планы на перспективу.

В частности, руководитель управы поделился планами уже в следующем году начать капитальный ремонт улиц частного сектора, Это без преувеличения революционное событие для дорожной сети Ленинского района. Кроме того, сегодня рассматриваются проекты по ремонту канализационных сетей и обновление уличного освещения в районе.

Есть и более «мелкие» замыслы — в частности, замены остановочных комплексов с обязательным оборудованием их камерами наблюдения системы «Безопасный город».

— У меня есть мечта — создать в лесном массиве, который сопрягается с улицей Острогожской и выходит на водохранилище, объект, похожий на СОК «Олимпик». Здесь можно создать прекрасные условия для активного образа жизни как детей, так и взрослых с велосипедными и лыжероллерными трассами. Этот объект может также поспособствовать решению транспортных проблем в случае расширения улицы Острогожской, — говорит Сергей Корчевников.

И отмечает, что для реализации этих идей и многих других идей руководство района не будет стесняться подавать заявки в муниципальные областные и даже федеральные программы.

Отметили по-ленински

Что касается самого праздника, который состоялся в прошлую пятницу во Дворце творчества детей и юношества, то и здесь было видно особую энергию.

Начался он с награждения победителей конкурсов, которые объявила управа к «ленинскому» юбилею. В частности, призы и подарки давали за участие в конкурсе художественных работ, авторской песни, фотографий и даже создание логотипа района.

Торжественный концерт, кторый состоялся после этого, собрал несколько сотен гостей, среди которых были ветераны, руководители школ и вузов, социальных учреждений, заслуженные жители района и даже несколько его бывших глав.