Умер Народный артист СССР Зураб Соткилава

В 2015 году у оперного певца диагностировали злокачественную опухоль поджелудочной железы

18.09.2017 13:03
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3074
  

Умер Народный артист СССР Зураб Соткилава. Оперный певец скончался в Москве. Об этом сообщил генеральный директор Большого театра Владимир Урин сегодня, 18 сентября.

«У него была тяжёлая болезнь, с которой он боролся до конца», — рассказал Владимир Урин.

Народный артист СССР умер в возрасте 80 лет. В 2015-м ему поставили диагноз «злокачественная опухоль поджелудочной железы».

Зураб Соткилава родился в Сухуми в 1937 году. В 1950-х он играл за тбилисскую футбольную команду «Динамо», но в 1959-м завершил спортивную карьеру из-за травм. В 1974 году он стал солистом Большого театра.

В марте 2016 года Зураб Соткилава приезжал в Воронеж с концертом. Также он возглавил переаттестационную комиссию нашей оперной труппы. В то время легендарному тенору удалось добиться ремиссии онкологического заболевания.

«Это одно из первых моих выступлений после болезни. По вашему приёму я понял, что я ещё ничего! Чувствую, что ваша любовь принесёт мне удачу. Спасибо вам и Богу, который меня спас!» — такими словами Зураб Соткилава завершил свой концерт в Воронеже.

«Зураб Лаврентьевич был большим другом нашего театра, — поделился в корреспондентами «Ё!» художественный руководитель театра оперы и балета Андрей Огиевский. — Он был не просто замечательным педагогом, а отцом каждому своему студенту. (Зураб Соткилава преподавал в Московской консерватории — «Ё!»). Он часто приезжал в Воронеж. Именно в нашем театре состоялся его первый полномасштабный концерт после продолжительной борьбы с болезнью. Я счастлив, что был с ним знаком. При масштабе своего таланта Зураб Лаврентьевич поражал простотой и скромностью. Побольше бы таких людей».

В марте прошлого года народный артист СССР побеседовал с корреспондентами «МОЁ! Online». Прочитать интервью с Зурабом Лаврентьевичем можно здесь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.