Известный судья из Воронежа, чей сын-адвокат попался на мошенничестве, оставляет свой пост

Иван Шмаков с 1 ноября выходит на пенсию

18.09.2017 10:47
МОЁ! Online
29

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7272
  

Судья областного суда Иван Шмаков с 1 ноября 2017 года оставит свой пост. Решение о прекращении его полномочий приняла коллегия судей Воронежской области на заседании 6 сентября. Шмаков сам написал заявление об отставке в связи с выходом на пенсию, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, сыну Ивана Шмакова Николаю, воронежскому адвокату, в августе следователи предъявили обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере. По данным следствия, адвоката задержали сотрудники ФСБ в одном из кафе 26 июля. Там женщина и передала защитнику крупную сумму за «оказание содействия при решении в суде вопроса об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу ее мужу, обвиняемому в совершении особо тяжкого преступления, на более мягкую».

Мы уже писали, что правоохранители не считают это преступление взяткой, так как считается, что у адвоката нет полномочий влиять на решение судьи. Санкция части 4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Кстати, по некоторым данным, Николай Шмаков ранее пытался начать политическую карьеру. Он участвовал в праймериз «Единой России», но не набрал нужного процента голосов избирателей. А в 2015 году адвокату сожгли два автомобиля — «Гелендваген» и «Ситроен».

Отметим, что это уже шестой адвокат, пойманный в Воронеже на подобном преступлении за последний год.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.