Воронежцам сулят снижение ставок по ипотеке до 7%

Уже сейчас объём выдачи ипотечных кредитов растёт рекордными темпами

17.09.2017 22:33
МОЁ! Online
43

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6825
  

В 2017 году объём выдачи ипотечных кредитов в России побил рекорд 2014 года, отчитались в Агентстве по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК). Воронежская область не стала исключением. Резкий рост ипотечных кредитов зафиксирован в июне. По данным Банка России, за первый месяц лета в Воронежской области был выдан 1 301 жилищный кредит на общую сумму 2 млрд руб. По сравнению с маем прирост составил 22%, а с июнем 2016 года — 39%.

Одна из основных причин — снижение средней ставки по ипотеке до исторического минимума в июне — 11,11%. Причём это далеко не предел. АИЖК ожидает, что к концу года средняя ставка по ипотеке в России упадёт ниже 10%. Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин считает, что в 2018 году ставки по ипотеке в РФ могут снизиться до 8 — 9%. А в АИЖК прогнозируют, что к 2023 году процент ипотечной ставки и вовсе достигнет немыслимых 7%.

Подтверждает эти прогнозы планомерное снижение ключевой ставки Центробанка (процента, под который ЦБ РФ кредитует коммерческие банки). 15 сентября ключевая ставка снова снизилась — с 9% до 8,5%. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина ранее говорила, что к 2020 году ключевая ставка может опуститься до 6,5 — 7% при инфляции 4%.

Кстати, в Воронежской области ещё в июле появились программы, по которым ставки по ипотеке составляют 9,5%. На таких условиях можно купить квартиру в строящемся доме и рефинансировать имеющийся кредит. Отдельным категориям заёмщиков, например многодетным семьям в Воронеже, готовы снизить ставку ещё на 0,25 пункта.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.