Игорю Есауленко вручили удостоверение почётного гражданина Воронежа

Ректор медакадемии пожелал горожанам спрашивать у себя, что они дали Воронежу

16.09.2017 15:59
МОЁ! Online
45

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3469
  

Торжественное открытие Дня города, которое началось в полдень 16 сентября на площади Ленина, по традиции включало в себя церемонию вручения удостоверения почётного гражданина города. В нынешнем году почётным гражданином, 49-м по счёту, по решению городской Думы стал 61-летний ректор медицинской академии Игорь Есауленко.

— Счастье — это когда тебя понимают, — в приветственном слове Игорь Есауленко вспомнил давнюю поговорку. — Большое счастье — это когда тебя любят. Но настоящее счастье — это когда любишь ты. Я люблю свой город.

В заключение своей речи Игорь Есауленко посоветовал горожанам: «Не спрашивайте, что дал вам Воронеж, спрашивайте, что дали вы Воронежу».

Мэр Александр Гусев награждает Игоря Есауленко

Напомним, наиболее вероятными претендентами на звание «Почётный гражданин Воронежа» в нынешнем году считались выдвинутый партией «Единая Россия» ректор медицинской академии Игорь Есауленко и выдвинутый Союзом строителей Воронежской области бывший мэр Воронежа Александр Цапин.

Двух новых почётных граждан каждый год выбирают из нескольких предложенных кандидатур в ходе тайного голосования депутаты Гордумы. Накануне голосования ряд общественников обратились к Гордуме с письмом, в котором выражался протест против процедуры определения почётных граждан, при которой побеждают кандидаты, близкие к власти.

В самом начале заседания Думы 13 сентября выяснилось, что Александр Цапин отозвал свою кандидатуру и попросил депутатов не рассматривать его в числе претендентов на звание почётного гражданина Воронежа. И хотя в бюллетенях народные избранники по правилам могли отмечать не одну, а две фамилии, большинство народных избранников из шести оставшихся кандидатов отметили только одного — Есауленко. В итоге ректор медакадемии получил 26 из 29 голосов присутствовавших на заседании депутатов. Ещё три кандидатуры получили по одному-два голоса (а для присвоения звания нужно больше половины голосов от списочного состава депутатов Гордумы, то есть больше 19).

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.