Воронежцы нашли мёртвую цаплю, погибшую из-за браконьерских сетей

Птица запуталась в леске, не смогла выбраться и умерла

15.09.2017 19:19
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«На берегу у железнодорожного моста на Отрожке лежит белая цапля. Вероятно, попала в сеть и не смогла освободить шею» — такое печальное сообщение пришло сегодня в редакцию «МОЁ! Online». К тексту прилагались фотографии, на которых мертвая птица лежит на берегу водоема. Ее клюв и шея опутаны леской. Вероятно, цапля стала жертвой браконьеров.

Руководитель воронежского Центра помощи диким животным Анита Придоткайте рассказала, что птицы в Воронеже нередко страдают от рук браконьеров. Чаще пернатые попадают в капканы и получают огнестрельные ранения, однако иногда они погибают из-за лески.

— Когда браконьеры расставляют сети, страдают не только рыбы, но и птицы, которые этими рыбами питаются. Они ныряют за добычей и запутываются в леске. Потом мертвых птиц не так часто находят, потому что трупы становятся добычей собак и других хищников, — пояснила Анита.

По словам зоозащитницы, опасности подвергаются водоплавающие птицы — лебеди, утки, гуси, а также те, кто питается рыбой, например чайки и краснокнижные орланы-белохвосты. К тому же лески опасны для людей.

— Я, когда еду купаться и вижу на месте браконьерские сети, стараюсь их убрать. Это один из способов решения проблемы. Но вообще, хотелось бы воззвать к совести браконьеров и призвать их думать об окружающем мире, — рассказала Анита.

Об этом же говорит автор снимков, призывающий думать о природе не только во время экологических праздников, но и в будние дни.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.